Животные / Грызуны / Интересное и полезное

13 причин, по которым не стоит заводить хомяка

Хомяки определенно входят в список самых популярных домашних животных в мире. О них довольно легко заботиться, и если у вас их двое, они будут общаться между собой и им не будет одиноко, когда вас нет дома. Однако не все так, как кажется на поверхности.

Фото TetraHydroCannabinol Сирийский хомяк

Причины, по которым не стоит заводить хомяка

1. Хомяки кусаются

Хомяки склонны кусать больше, чем другие домашние грызуны. В основном это связано с их плохим зрением — они полагаются на обоняние и вкус. Если вы засунете палец или руку в их клетку, они, скорее всего, укусят ее, чтобы узнать, что это за еда.

Укусы хомяков болезненные, и они будут кровоточить, несмотря на то, что их зубы не такие большие, но очень острые. Во взрослом возрасте вы, скорее всего, справитесь с этим. Детей же укусы оттолкнут от грызуна. Ребенок не только потеряет интерес к животному, но и вообще не станет его любить. Песчанки, к примеру, больше подходят для детей: их можно держать на руках и гладить. Они редко кусаются или царапаются.

Отсутствие хорошего зрения определенно сказывается на  поведении грызунов, так как заставляет их нервничать — хомяков можно довольно легко напугать, а когда они напуганы, они кусаются.

Важно понимать, что хомяк укусит только по двум причинам:

  • страх (вы наверняка тоже захотели бы укусить, если бы вас держало существо, в двадцать или тридцать раз больше вас)
  • любопытство (если они примут ваши руки за еду). По этой причине всегда мойте руки перед тем, как прикасаться к хомякам — они с большей вероятностью укусят вас, если ваши руки пахнут едой.

2. Ночное поведение и ранний подъем

Хомяк большую часть дня спит, свернувшись калачиком. Он не любит, когда его беспокоят, и будет защищаться, если его потревожить. Однако, как только в доме наступит тишина, хомяк проснется. В этот момент он становится безумно активными, что может разбудить всех, особенно если решит побегать на колесе.

Они также встают очень рано, так как наиболее активны в сумерках или на рассвете.

Фото Allen Huang Хомячок Кэмпбелла

3. Наследственные болезни

Сердечная недостаточность в раннем (6 месяцев) возрасте — наследственное заболевание хомяков. Лекарства от этого состояния нет, и лечение может быть очень дорогим. Они также склонны к неизлечимому заболеванию почек — амилоидозу.

Хомяки восприимчивы ко многим опасным бактериям, что в конечном итоге приводит к диарее и обезвоживанию. Такие заболевания, как сальмонеллез, стригущий лишай, лимфоцитарный хориоменингит и хантавирус передаются от животных к человеку и могут легко заразить детей.

4. Обучение и приручение

Хомяков очень трудно приручить, гораздо сложнее, чем других животных. Главная причина в том, что они всего боятся. Они не доверчивы как собаки, они даже не доверчивы как кошки. Кошки на самом деле чаще подходят к вам, чем хомяки. Эволюция заставляет их убегать и прятаться от любой угрозы, и именно это они и сделают, если увидят ваше приближение.

Вдобавок ко всему, у хомяков много энергии, а это означает, что они нервные, активные и хотят играть — все время. Питомца, который энергичен, но убегает от любого, кто обращает на него внимание, очень трудно дрессировать.

5. Хомяки не любят ласку

Хомякам не нравится, когда их берут на руки, тискают и целуют. Какое-то время они, конечно, будут терпеть, но потом им это надоест. Хомяк — точно не тот питомец, который задержится на вашей руке надолго. Они немного привязываются к своему владельцу и подходят ближе, когда слышат его голос, но на этом всё.

Фото Tristanspotter Китайский хомяк

6. Хомяки очень чувствительны

Хомяки чувствительны ко многим вещам. Во-первых, диета: если ее не соблюдать, то это может вызвать множество проблем, таких как диарея, обезвоживание, выпадение шерсти и т. д.

Во-вторых, их так легко напугать, и они настолько слабы, что могут буквально умереть от слишком сильного стресса. Известно, что хомяки умирают от лающей на них собаки или чего-то еще, что их напугало. Даже кормление может напугать грызуна.

Также иммунитет у хомяков ужасный. Они могут легко заразиться любой болезнью, и если вы не распознаете ее и не отвезете питомца немедленно к ветеринару, шансов на выживание у него почти нет. Кроме того, хомяки очень чувствительны к температуре. Они могут очень легко умереть от переохлаждения и легко перегреться.

Клетка для хомяка также имеет большое значение: грызуны легко раздражаются в маленьких клетках. Они также легко впадают в стресс, если им не хватает активности. Транспортировка тоже вызывает у хомяков сильный стресс.

7. Разведение

Все грызуны очень быстро размножаются. Хомяки могут размножаться через три-четыре недели после рождения. Вы можете совершить серьезную ошибку, купив пару хомячков, а через некоторое время их станет почти двадцать.

8. Побег

Хомяков по праву называют мастерами побега. Они способны сплющивать свое тело и могут проходить через очень маленькие отверстия и щели. Еще большая проблема заключается в том, что им нравится это делать, и они, скорее всего, используют любую возможность, чтобы сбежать. Это их инстинкт подсказывает им, что они должны сбежать и вернуться в дикую природу. Они также очень хорошо умеют прятаться, так что вам будет нелегко их найти.

Фото Banger Джунгарский хомячок

9. Регулярная чистка клеток

Хомяки чистоплотны, как кошки. Они все время ухаживают за собой и таким образом сводят к минимуму свой запах.

А вот с клетками ровно наоборот. Хомяки известны необъяснимой неспособностью содержать свое жилище в чистоте. Если вы поместите хомяка в идеально чистую клетку, потребуется менее трех дней, чтобы она покрылась пометом и мочой. Их помет неприятно пахнет. К тому же грязные клетки привлекают разных насекомых, которые являются переносчиками инфекций: хомяк может заразиться.

Вы можете попробовать приучить хомячка к лотку, но дрессировать грызуна очень сложно. Есть такие питомцы, которые без причин отказываются пользоваться лотком.

Чистка вольера всегда означает, что хомяка необходимо достать из клетки. Вы должны взять его так, чтобы он не укусил вас. (Если он все-таки укусит, рану надо продезинфицировать и наложить на нее пластырь). Теперь хомяка нужно поместить туда, откуда он не сможет убежать. Если хомяк все же сбежал, пока вы чистили клетку, его необходимо найти и поместить обратно в вольер.

10. Инфекция

Чистить клетку хомяка — идея небезопасная, особенно если этим занимается ребенок. Клетки могут быть раем для сальмонеллы, а дети не совсем понимают опасность болезней и могут плохо мыть руки, что, к сожалению, приводит к заражению сальмонеллезом.

11. Продолжительность жизни

Хомяки не живут слишком долго. Большинство из них живут от двух до четырех лет, причем двухлетний хомяк уже считается старым. Если вы ищете домашнее животное на короткий срок, это здорово. Но большинство людей хотят домашнее животное, которое будет проводить с ними время долгие годы.

Во-вторых, если вы собираетесь купить хомяка для своего ребенка, то лучше сейчас не делать этого. Дети очень легко ко всему привязываются, и смерть питомца просто разобьет сердце ребенка.

12. Хомяки требуют присмотра взрослых

Ребенку ухаживать за хомяком довольно сложно. И, скорее всего, вы должны будете находиться рядом во время уборки вольера.

То же самое касается дрессировки хомяка: поскольку хомяки очень пугливы, их легко вывести из себя настолько, что они могут укусить своего дрессировщика, будет лучше, если вы будете рядом, когда ваш ребенок дрессирует питомца.

13. Хомяки — плохие домашние животные для детей

Хомяки не очень хорошие домашние животные для детей. По крайней мере, для детей в возрасте до восьми или девяти лет.

Они могут оказаться агрессивными, и это только отпугнет ребенка. Их трудно дрессировать, и ребенок вряд ли с этим справится. Необходимость чистить клетки и кормить хомяков может быть отличным способом привить вашему ребенку чувство ответственности, но это быстро станет для него рутиной, и он начнет избегать этого.

Хомяки также могут передать заболевание вашему ребенку. Инфекция стригущего лишая или заболевание сальмонеллезом не должны восприниматься легкомысленно.

Из-за их чувствительности и общего отсутствия таковой у детей ребенок может случайно навредить хомяку. И их постоянные побеги тоже не помогут, как не поможет короткая продолжительность жизни хомяка. Хомяки бодрствуют по ночам и очень активны, что может мешать ребенку спать спокойно.

В общем, если вы ищете домашнее животное для своего ребенка, вам следует дважды подумать, прежде чем покупать хомяка.

Фото Википедия Джунгарский хомячок

Хомяки часто кажутся идеальным домашним животным для всех, но это далеко не так. Есть много вещей, которые необходимо учитывать. Имейте в виду, что ни одно животное не является злым или агрессивным по своей природе: они только защищаются. И тот факт, что хомяки так боятся всего и всех, затрудняет взаимодействие с ними.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи