Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему крысы — не долгожители?

Крыса — очень милый грызун, но этот замечательный домашний питомец просто разбивает сердца своих хозяев, умирая через 2-3 года. Почему же так происходит, ведь другие грызуны в домашних условиях живут долго? Объясняется это двумя причинами.

Крысы относятся к рудералам — тем видам, чья репродуктивная стратегия — это R-стратегия. Животные, быстро адаптирующиеся к окружающей среде (а это не всегда легко!), производят большое количество потомства как можно раньше. Большинство детенышей часто не выживают. Цель крысы — любой ценой увеличить популяцию и первыми занять новую среду обитания, чтобы “компенсировать” потери.

Репродуктивная стратегия других животных, например, шиншилл, морских свинок, дегу — это К-стратегия (конкуренты). Они делают ставку на выживание нескольких детенышей, поэтому их беременность более продолжительна по времени, и потомство рождается полностью сформированным.

Таким образом, биологическая энергия у крыс тратится на рождение как можно большего количества детенышей. Крысята очень быстро растут и, в свою очередь, начинают рано размножаться. Даже в неволе, если они не размножаются, все равно сохраняют быстрый рост и рано становятся половозрелыми. Следствие этого биологического процесса — ранняя старость.

Кроме того, домашние крысы изначально происходят не только от диких, но и от полученных в лабораториях особей, которые изначально были отобраны не для того того, чтобы долго жить, а “послужить” для науки, медицины и размножения. Десятилетия и сотни поколений интенсивного разведения все еще оказывают влияние на генофонд и делают животных более хрупкими.

Вот почему крыса живет в среднем 2-3 года. Случается, что некоторые крысы живут 4 и даже 5 лет. Хорошее питание и оптимальные условия жизни вашего грызуна, возможно, дадут ему шансы прожить более долгую жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи