Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как выбрать своего первого хомячка

Как выбрать своего первого хомяка

Лучший вариант вашего первого хомячка — здоровый и уравновешенный питомец.

Найти здорового хомяка довольно просто, так как некоторые проблемы со здоровьем видны невооруженным взглядом: проплешены, струпья, отсутствующие зубы, подтекающий нос, мокрый хвост и т.д.

Что касается характера питомца, то здесь немного сложнее, потому что темперамент хомяка проявляется только когда он становится взрослым, а это примерно в три месяца.

Здоровье хомяка

  • Глаза хомяка должны быть ясными, блестящими, выпуклыми. Они могут быть черными, иногда темно-красными, красными, даже розовыми. Но цвет должен быть чистым, без молочных или беловатых пятен.
  • Зубы имеют решающее значение для здоровья хомяка, поэтому обязательно обращайте на них внимание. Зубы должны быть все. Не должно быть сломанных, треснутых, скрещенных зубов. Цвет — желтый или оранжевый. Белые или белесые зубы — признак болезни.
  • Уши — чистые, тонкие, целые, без укусов. Внимательно осмотрите уши на наличие инфекций.
  • Мех — чистый, пушистый, без проплешин (кроме запаховой железы или области гениталий). Лысина, чаще всего, это признак кожного заболевания.
  • Здоровый хомячок — сухой хомячок. Не должно быть выделений из глаз, носа, ушей, рта. Выделения могут быть признаком инфекции, чаще заразной.
  • Мокрый, грязный хвост — признак диареи. Следы от мокрого хвоста можно также заметить на подстилке.
  • Детеныш хомячка в возрасте от 4 до 12 недель должен быть не худым и  не толстым. Ожирение снижает продолжительность жизни, а также может способствовать развитию диабета, проблем с суставами.
  • Никаких посторонних запахов. Хомяки очень чистоплотные, тщательно моются несколько раз в день. У них нет запаха, который может обнаружить человек, за исключением самок хомяков в течке.

Характер хомяка

Как уже сказали выше, у маленьких хомячков характер еще не сформировался, и вы не сможете понять, каким будет питомец: дружелюбным или злобным. Тем не менее обратите внимание на:

  • он боится или просто осторожничает? Зверек должен хотеть подойти ближе, если вы потянетесь к нему, но не слишком уверенно
  • убегает ли зверек, когда кого-нибудь увидит? Пугливого хомяка трудно приручить
  • хомяк злой и раздраженный? Лучше оставьте, его также будет трудно приручить

Итак, выбирая первого в своей жизни хомячка, убедитесь, что он любопытен и может удерживать внимание в течение нескольких секунд. Хомяки всегда в движении и интересуются миллионом вещей одновременно. Но все же, если вы положите руку на клетку, он должен это заметить и попытаться подойти поближе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.