Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Гибернация у рептилий

Гибернация у рептилий

Если вы решили держать дома рептилию, будь то змея, экзотическая ящерица или черепаха, вы должны знать, как поддерживать их здоровье и бодрость духа в течение всего года. Когда наступают холода, у многих рептилий ритм жизни замедляется, снижается аппетит, меняется поведение.


Обычно у большинства видов рептилий этот процесс начинается в сентябре. Змеи постепенно теряют аппетит, а черепахи и ящерицы часами сидят неподвижно, уставившись в пространство. Этот процесс называется «гибернация». Этот процесс аналогичен спячке, в которую впадают медведи и некоторые другие млекопитающие, и является частью ежегодного цикла жизни рептилии.

Процесс начинается с наступлением холодов
Как только приходят прохлада, и дни становятся короче, рептилии ищут теплое место, где они могли бы спрятаться. Место это должно быть недоступно для хищников. Метаболизм рептилий замедляется до необходимого минимума, и остается на этом уровне до прихода весны.

Идеальная температура для гибернации
Обычно процесс гибернации начинается, когда температура находится в диапазоне от 5 до 10 градусов. Ваш питомец впадает в апатию, и будет пребывать в таком состоянии до окончания холодов. Продолжительность самой гибернации зависит от окружающей среды. В природе рептилия зарывается в почву или песок, или находит другое убежище вдали от хищников, где и остается до наступления тепла.
В неволе владельцы также должны предоставить своим питомцам место для убежища, где рептилия сможет спрятаться на время гибернации. Это важный процесс в жизненном цикле рептилий, благодаря которому они сохраняют здоровье и энергию.

Для примерного вычисления продолжении гибернации необходимо учитывать, к какому виду относится ваша рептилия, а также принимать во внимание ее возраст и пол, и местный климат. Гибернация у рептилий, живущих недалеко от экватора, не такая продолжительная, как у тех, кто живет в странах с умеренным климатом.
С наступлением весны рептилия проснется и вновь обретет бодрость и энергию.

Причины гибернации
Некоторым видам рептилий гибернация попросту необходима для выживания, так как их организм не может приспособиться к изменениям климата, и зимние холода могут быть для них смертельны. В этот период они перестают есть, дыхание и сердцебиение, а также пищеварение, замедляются. Многие ученые считают, что этот процесс существенно продлевает жизнь животных.

Различия в процессе гибернации у рептилий в природе и в неволе
В природе рептилии получают «подсказки» о начале времени гибернации от природы (в том числе и от гормональных изменений, которые происходят в их организме с наступлением холодов). Изменения атмосферного давления, уровня влажности, укорачивание дней – все это говорит им, что пора впадать в спячку.

Среди специалистов нет единого мнения о том, получают ли рептилии эти подсказки в неволе. Но и «домашние» рептилии выказывают те же признаки наступления гибернации, что и их дикие собраться: они теряют интерес к еде, не приближаются к точкам нагрева и предпочитают искать убежища в более прохладных зонах террариума.

Поэтому считается, что и рептилии, живущей в неволе, необходимо предоставить место, где она сможет спокойно отдыхать в холодный сезон. Там должна поддерживаться определенная температура: если там слишком тепло, у рептилии не произойдет настоящей гибернации, а если там будет слишком холодно, она может не проснуться весной.

Место для спячки должно подходить для того вида рептилии, который живет у вас дома. Если это ваша первая рептилия, стоит посоветоваться со специалистами. Они смогут предоставить вам информацию о правильном устройстве террариума, а также о том, как оборудовать убежище для гибернации.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.