Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Что нужно знать о здоровье кролика

Что нужно знать о здоровье кролика

Ниже перечислены основные моменты, которые необходимо знать о здоровье кроликов, и с которыми рано или поздно сталкиваются все владельцы этих ушастых грызунов.

Вакцинация
Это единственный надежный способ защитить кролика от таких опасных для жизни заболеваний, как миксоматоз и геморрагическая болезнь. Ветеринар подберет подходящую вакцину и сориентирует вас по срокам проведения прививок.

Паразиты
Если не бороться с паразитами, они могут причинить серьезный ущерб здоровью вашего кролика. Особенно опасен вид микроспоридий под названием «кроличий энцефалитозоон» (E. cuniculi), который поражают до 50% домашних кроликов.
Блохи также являются распространенной проблемой для кроликов, и могут вызвать кожную реакцию как у животного, так и у его владельца. Кроме того, блохи могут являться переносчиками потенциально смертельного заболевания, миксоматоза. К счастью, в подавляющем большинстве случаев с блохами легко справиться.

Мушиные яйца
Еще одна разновидность паразитов. Ваш ветеринар или продавец ветеринарной аптеки смогут порекомендовать вам подходящие средства для борьбы с ним. Важный нюанс: не используйте средства, предназначенные для выведения паразитов у собак и кошек! Они могут быть опасны для вашего грызуна.

Зубы
Проблемы с зубами – основная беда кроликов. Чтобы постоянно растущие зубы стачивались, кроликам необходимо употреблять в пищу большое количество клетчатки. Если этого не происходит, слишком длинные зубы вызывают обильное слюнотечение и приводят к снижению аппетита. Ветеринар сможет обточить зубы вашего грызуна, чтобы вернуть ему хорошее настроение.

Когти
Если когти кролика становятся слишком длинными и начинают загибаться, их необходимо подрезать. Будьте осторожны: не заденьте розовую линию в середине когтя – это кровеносный сосуд, его травмирование приведет к кровотечению.

Стерилизация
Рекомендуется стерилизовать самок, чтобы предотвратить появление нежелательного потомства, а также изменения в поведении – вспышки агрессии, перепады настроений, гнездование. Также рекомендуется кастрировать самцов для профилактики проявлений агрессии. Ветеринар предоставит вам более подробную информацию.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи