Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему кролики жуют все подряд и как это остановить

Почему кролики постоянно что-нибудь жуют?

Жевание — нормальное, естественное, необходимое (и очень приятное) занятие для кроликов. Постоянное жевание кроликов имеет биологическую причину. Их зубы растут на протяжении всей жизни и в процессе жевания стираются друг об друга.

Главная причина жевания всего подряд в неволе — скука. Если кролик проводит слишком много времени в одиночестве, он ищет способ развлечь себя либо привлечь к себе внимание. Жевание — простой способ получить и то и другое.

В природе кролики грызут разные растения, ветки, роют норы. В неволе биологическая потребность грызть остается. Насколько будут разрушительными последствия процесса, зависит от того, что окажется у них в зубах, и того, как они были обучены.

Как перестать грызть все подряд

Поскольку жевать кролику необходимо, дайте ему безопасные жевательные предметы. Ветки яблони или ивы, безопасные игрушки для кроликов, необработанные корзины и игрушки из ивы, необработанные коврики из травы и картон — все это хорошие игрушки для жевания, которые скрасят его скуку.

Защита дома от кролика

Хорошая защита устранит большую часть разрушительных действий и не даст кролику попасть в беду. На первых порах выделите грызуну ограниченное пространство, чтобы он не мог свободно бегать по дому.

Большую опасность представляют электрические провода, поэтому храните их в недоступном для кролика месте. Для проводов, проложенных по полу, используйте защитные чехлы из ПВХ или трубки, которые продаются в хозяйственных магазинах. Защитите также мебель и другие вещи.

Учеба и контроль

Ваш питомец инстинктивно не знает, что ему нельзя жевать мебель и другие вещи, поэтому вы должны научить его этому. Обучение начинайте сразу, как только зверек появился в доме. Как только он начнет что-то жевать, скажите решительно "нет" и хлопните в ладоши. Не кричите на кролика! Дайте ему взамен то, что жевать можно.

Заведите второго кролика

Иногда присутствие другого кролика успокаивает "разрушителя", помогает развеять скуку. Лучше держать в паре двух кастрированных самцов-кроликов, в противном случае они могут драться. Две самки также хорошо уживаются.

Стерилизация и кастрация

Стерилизация или кастрация, скорее всего, несколько сгладят неуемное желание кролика жевать все подряд. По мере взросления стерилизованный кролик будет жевать все меньше и меньше. Но их зубы постоянно растут, поэтому обеспечьте грызуна большим количеством сена, веток, картонных коробок и т.д.

Специальные спреи

Попробуйте нанести спрей-антигрызин (продается в большинстве зоомагазинов) на предметы, которые кролик любит жевать. Правда, некоторых животных "вкус" спрея не останавливает, другим он даже нравится. Попробовать можно, но не факт, что этот способ будет эффективным.

Напоследок: терпение и последовательность

Кролику нужно время, чтобы научиться, а вам — запас терпения и последовательность в действиях. Никогда не бейте и не кричите на питомца. Если он продолжает жевать то, что нельзя, устройте ему "тайм-аут" — посадите на несколько минут в клетку. Еще один альтернативный способ дать кролику успокоиться и отдохнуть — поместить, например, в складную переносную клетку для собак.

Помните: чем старше становится кролик, тем меньше его желание жевать. Главное в воспитании — терпение и последовательность.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи