Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Акробат из мира скунсов

Полосатый скунс
Полосатый скунс

У полосатого скунса, которого все чаще можно встретить дома у любителей экзотических животных, есть менее известный родственник - пятнистый скунс.

Пятнистый скунс, исполняющий свою фирменную стойку на руках. Изображение Джерри В. Драгу любезно предоставлено Полевым музеем.

Он меньше размером, примерно с толстую белку, и веселого окраса - в горошек. Самое примечательное в поведении пятнистого скунса - его знаменитая стойка на руках. Так он предупреждает потенциальных врагов: "Внимание! Мои вонючие брызги!"

Западный пятнистый скунс. Изображение RC Dowler.

Знаменитая струя скунса содержит органические соединения серы, отвратительный запах которых напоминает запах тухлых яиц. Он может сохраняться в течение нескольких дней или недель в шерсти самого зверька или незадачливого врага.

Величественная стойка - это способ преувеличить свой размер - вес животного не превышает 900 граммов, и показать свои отметины. Посмотрите, как он это делает.

Еще одна особенность пятнистого скунса - способность "затормозить" рождение детенышей до более благоприятных условий, например, когда температура станет выше, а еды - больше.

К сожалению, пятнистый скунс, как и многие другие животные, страдают из- за того, что человек все больше внедряется в его среду обитания. Много зверьков гибнет под колесами транспортных средств. Используемые для обработки земли пестициды отравляют источники еды - практически не осталось здоровой среды обитания и пищи. Пятнистый скунс включен в список животных, находящихся под угрозой исчезновения .

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.