Животные / Другие виды / Интересное и полезное

22 сентября - Всемирный день защиты слонов и День носорога

Сегодня два важных экологических праздника: Всемирный день защиты слонов и День носорога. Инициатором их зарождения стали международные природоохранные организации и экологи, которые уже не один десяток лет бьют тревогу в связи с резким сокращением популяции этих млекопитающих.

Люди оказали разрушительное воздействие на численность африканских слонов и носорогов. Ситуация с уменьшением их численности настолько критична, что некоторые виды находятся на грани вымирания.

Когда-то леса и саванны Африки были домом для более миллиона носорогов. Менее ста лет назад по всему континенту обитало 5 миллионов слонов.

Эскалация браконьерства, потеря среды обитания, конфликт между людьми и слонами, жестокое обращение в неволе - это лишь некоторые из угроз как для африканских, так и для азиатских слонов. 

Мы восхищаемся слонами отчасти, потому что они демонстрируют то, что мы считаем лучшими человеческими качествами: сочувствие, самосознание и социальный интеллект. Но то, как мы с ними обращаемся, демонстрирует самые худшие проявления человеческого поведения.
Грейдон Картер, редактор журнала Vanity Fair

Не в лучшем положении и носороги. Ученые подсчитали, что когда-то в мире насчитывался 61 род носороговых, а сегодня их осталось пять.

В течение 1980-х годов ежегодно погибало около 100 000 слонов. Запрет на международную торговлю слоновой костью в 1989 году дал некоторую передышку. Носороги также восстанавливаются во многих ландшафтах благодаря проектам по борьбе с браконьерством и работе сообществ.

Факты и статистика

  • 50 лет борьбы за африканских слонов и носорогов 
  • 470 000 - 690 000 - африканских слонов
  • 30 000 - 50 000 - азиатских слонов 
  • 21 660 - белых и черных носорогов в Африке

Благодаря совершенствованию политики по предотвращению незаконного браконьерства и торговли слоновой костью, сохранению мест обитания слонов и носорогов, улучшению обращения с содержащимися в неволе слонами, введению слонов в естественные охраняемые заповедники, у животных есть реальная надежда на будущее.

Но если человечество ничего не сделает для их защиты, слоны и носороги могут полностью исчезнуть за несколько десятков лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.