Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Кто проживает на дне океана?

Подводный мир изучен меньше, чем на 10%, именно поэтому нам всегда очень интересно обнаруживать самых причудливых его обитателей. Сегодня раскроем завесу тайны и покажем, кто же поджидает на глубине.

Черный живоглот

Данный вид обитает на глубинах свыше 1500 метров и может поглощать пищу, превышающую эту рыбу в два, три, а то и пять раз. Все благодаря специальным образом устроенным кишкам, крепящимся к животу, и широко открывающейся челюсти. Это, несомненно, является преимуществом, ведь на такой глубине имеются проблемы с поисками пищи. Но подняться выше, чтобы полакомиться, у рыбы не выйдет, ведь ее просто разорвет из-за разницы в давлении воды и жидкости внутри организма живоглота.

Акула-домовой

Все акулы выглядят достаточно устрашающе, однако этому виду можно дать премию «Самая страшная акула». Это очень редкий вид с особым строением челюсти–акула-домовой может выдвигать вперед свою челюсть, чтобы схватить добычу.

Адский вампир

Это не кальмар, не осьминог, и вдобавок это существо не питается кровью, как можно было подумать из-за названия. Деятели науки полагают, что это обособленный вид, схожий с вышеупомянутыми товарищами и обладающий парой условных щупалец и комплектом из 8 рук. А название было дано первооткрывателем, который, вдохновившись романом о Дракуле, посчитал, что перепонки между конечностями существа похожи на плащ вампира.

Нетопырь Дарвина

Еще один обладатель странного названия выглядит не менее странно. Существо не имеет таланта к плаванию, поэтому неспешно путешествует по морскому дну при помощи плавников в качестве ног. Выглядит животное, как вечно недовольная женщина с накрашенными губами, что очень забавно.

Пеликановидный большерот

Название рыба получила благодаря похожему на пеликанью строению челюсти. Рыба достигает двух метров в длину и, подобно живоглоту, может поглощать добычу в несколько раз больше себя. Способна выживать при давлении в несколько сотен атмосфер и чувствует колебания воды благодаря боковой линии, включающей серию высокочувствительных выпуклых «сенсоров».

Морской ангел

Невероятной красоты моллюск, напоминающий орхидею. Существо составляет значительную часть меню усатых и синих китов. В Японии — частый персонаж комиксов и иллюстраций к детским книгам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.