Животные / Кошки / Здоровье и питание

Польза курицы для кошки

Кошки — облигатные хищники. Это значит, что у них более высокая потребность в белке, чем у неплотоядных животных, и некоторых витаминах и питательных веществах животного происхождения. 

Курица содержит некоторые из этих питательных веществ и является здоровой составляющей полноценного и сбалансированного кошачьего рациона.

Чем полезна курица для кошек

Белок — это комбинации различных аминокислот, используемых в организме во всем: от мышц и формирования костей до ферментов для жизненно важных клеточных функций. Рекомендуемая норма в корме для взрослых кошек 6,5 г белка на 100 ккал. Беременным, кормящим кошкам и котятам полезна диета с более высоким содержанием белка.

Белок — один из наиболее важных компонентов питания кошек

Жир — отличный источник энергии. Кроме того, он улучшает вкус еды. В курином жире содержится линолевая кислота, которая относится к омега-жирным кислотам. Она необходима для хорошей шерсти и кожи, здоровья иммунной системы и роста кошки. Важно обеспечить баланс омега-3 и омега-6 в рационе, потому что слишком большое количество жирных кислот может быть вредным. 

Аргинин — незаменимая аминокислота, необходимая для нормальных биологических функций. Она участвует в синтезе некоторых белков, поддерживает иммунитет, стимулирует работу гипофиза и выработку инсулина. Кроме того, аргинин способствует выработке ферментов, с помощью которых печень удаляет из организма побочные продукты. Некоторые животные синтезируют аргинин самостоятельно, но кошкам его не хватает, поэтому они должны получать его из еды. Курица — хороший источник аргинина.

Витами Д. Кошки не могут синтезировать витамин Д в отличие от других животных (и людей). Витамин Д3, полученный из животных источников, в частности, из куриного мяса, легче всего усваивается кошачьим организмом.

Сырая или приготовленная?

Сырая курица не совсем безопасна для кошек. Она может быть заражена болезнетворными микроорганизмами. Если вы не уверены в ее происхождении, лучше предложить питомцу куриное мясо в приготовленном виде. 

Кроме того, кошки, которые едят сырую курицу, могут распространять сальмонеллу. Причем у кошки может не быть никаких признаков болезни, но они могут переносить бактерии и передавать их другим животным (и человеку!). 

Приготовленная курица или курица, входящая в состав коммерческого корма, по-прежнему содержит те же питательные вещества и витамины, что и сырая курица, но в безопасной форме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.