Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Секреты дыхательной системы хамелеона

Дыхательная система хамелеона состоит из воздушных каналов и регулярно работающих легких. Этим рептилия похожа на млекопитающих (в том числе и на людей😉). Но есть и значительные различия.

Секреты дыхательной системы хамелеона

Легкое хамелеона больше похоже на мешок с кучей пальцеобразных выпуклостей, и это не совсем то, что есть у людей. Легочная ткань человека состоит из множества воздушных мешочков — альвеол.

Легкие хамелеона разделены на воздушные мешки тонкими перегородками и имеют длинные тонкие ветви, которые уходят глубоко в тело рептилии. И если у млекопитающих только вдох и небольшая часть выдоха осуществляются за счет мышечных сокращений, то у хамелеона межреберные мышцы активно участвуют как во вдохе, так и в выдохе. Это значит, что за один вдох хамелеон пополняет запас кислорода в крови в два раза быстрее. Это происходит преимущественно в передних долях легких. Выпячивания живота с газообменом практически не связаны.

Хотя такая мешкообразная структура помогает хамелеону быстрее насыщать кровь кислородом, но из-за этого, а также из-за очень тонких мембран и слабого кровообращения, его легкие особенно уязвимы для инфекций. Вот почему эти рептилии требуют особого ухода при содержании в террариумах.

Температура, влажность, вентиляция, освещение — все это должно быть оптимальным и соответствовать тем условиям, в которых хамелеон живет в дикой природе. Кроме того, у этих животных нет диафрагмы, поэтому они не могут кашлять и удалять жидкость из воздушных мешков.

Важно: хамелеоны подвержены смертельным заболеваниям легких. Поэтому такие признаки, как открытый рот, непривычные звуки дыхания, слизь во рту при низких температурах требуют немедленного обращения к ветеринару.

Как сохранить здоровье домашней рептилии

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.