Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Как сохранить здоровье домашней рептилии

Температура, влажность, достаточное количество естественного солнечного света и правильное питание — четыре главных фактора успеха в содержании домашних рептилий.

1.Температура. Когда температура в вольере опускается ниже 29°C, то:

  • метаболизм рептилий замедляется: змеи, ящерицы и черепахи не могут должным образом переваривать пищу
  • снижаются защитные функции иммунной системы и повышается риск заражения различными бытовыми инфекциями
  • часто возникают инфекции пищеварительной и дыхательной систем
  • поражение легких особенно опасны для рептилий

По этим причинам очень важно установить температуру в среде обитания животных в пределах 27-37°C и контролировать ее. Большинство рептилий заболевают в зимние месяцы.

2. Влажность. Уровень влажности должен быть такой же, как в тех местах, где рептилии живут в естественных условиях. Для этого можно установить в террариуме емкости с водой с натуральной губкой, частично прикрыв их сверху прозрачным пластиком. Также помогает увлажненная подстилка из сфагнума.

Как и температуру, влажность нужно контролировать с учетом климата, времени года, отопления в доме и др.

Правильная влажность в террариуме

3. Солнечный свет. Естественный или искусственный свет необходим рептилиям для выработки витамина Д. Обычные люминесцентные лампы не производят необходимых световых волн. Даже свет, проходящий через оконное стекло, теряет часть своей эффективности.

На самом деле Д — довольно коварный витамин. Когда его слишком мало, кости животного становятся мягкими и подвержены переломам, причем многие изменения необратимы. Высокий уровень витамина D пагубно влияет на почки.

Интересная деталь: в тех местах, где хорошо растут фикусы и филодендроны, у рептилий вырабатывается достаточное количество витамина Д. Можно также в умеренных количествах посыпать корм животного витаминно-минеральными добавками. 

4. Правильное питание. Для хорошего здоровья рептилий важно, чтобы их еда была разнообразной. Также не стоит забывать, что рептилии — холоднокровные животные, поэтому им требуется лишь малая часть того количества пищи, которое едят млекопитающие. Не менее важно использовать в среде обитания подстилку и материалы, которые рептилия не будет проглатывать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи