Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему морская свинка однажды может укусить?

Морская свинка — грызун: ее зубы для того и созданы, чтобы резать, грызть, перемалывать, жевать. Резцы у свинки очень острые и скошенные. Вдобавок она умеет двигать челюстью вертикально (как делают хищники), а также вперед-назад. Все это указывает на то, что укус, если он случится, может быть довольно болезненным.

Почему морская свинка кусается?

На самом деле морские свинки кусаются очень редко, но иногда это случается. И вот почему.

  • Любопытство. У некоторых морских свинок есть склонность кусать все, что попадается им под зубы, например, ваши пальцы. Делает она это не для того, чтобы напасть или защититься, а из любопытства. Можно слегка щелкнуть ее пальцем по голове в момент укуса. Возможно, это заставит ее отказаться от дурной привычки в дальнейшем.😉

Почему кусаются домашние крысы 

  • Раздражение. Некоторых морских свинок может раздражать обычное поглаживание.
  • Боль. Если вы причините грызуну боль (конечно, непреднамеренно!), у него может возникнуть рефлекс укусить. Не потому что он злой. Просто он так защищается, это инстинктивный рефлекс.
  • Боязнь. Испуганная морская свинка обороняется. Возможно, это ваш новый питомец, который еще не успел вас узнать и привыкнуть. Вы для него — угроза. Понадобится 1-2 месяца, чтобы грызун начал вас узнавать. 
  • Конфликт с другими морскими свинками. Два самца могут конфликтовать между собой. Если вы решите их разнять, то рискуете быть укушенным. Опять же это рефлекс, а не агрессия. Как подружить морских свинок 
  • Некоторые морские свинки не любят общаться. Иногда так случается, что все попытки приручить свинку заканчиваются ничем: она просто не хочет идти на контакт. Укус — это сигнал оставить ее в покое.
  • Запах. Если ваши руки пахнут чем-то вкусным, например, огурцом, морская свинка может заинтересоваться вашими пальцами.

Стоит ли наказывать грызуна?

В подавляющем большинстве случаев морская свинка не кусается без причины. Чаще всего это не агрессия, а защита или рефлекс. Поэтому никогда не наказывайте питомца. Морская свинка — это не то животное, которое можно дрессировать. Она все равно не поймет, в чем ее вина.

Единственное, что можно сделать, когда морская свинка “показывает” свои зубы, это подуть ей на голову или издать тревожный звук (например, щелкнуть пальцами). Возможно, со временем питомец откажется от этой привычки.

Если все-таки морская свинка вас укусила, не нужно паниковать: нанесенные ею раны редко инфицируются. Промойте место укуса холодной водой, а затем продезинфицируйте антисептиком.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи