Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему кусаются домашние крысы?

Да, некоторые домашние крысы кусаются. И есть несколько причин, по которым они это делают. 

1. Страх

Это не значит, что все боязливые крысы кусаются. Испуганные крысы, дикие или домашние, почти всегда пытаются убежать от пугающей их ситуации, а не вступать в конфликт.

Но встречаются крысы, для которых укусы кажутся необходимостью выживания. Скорее всего, в их недолгой жизни случилось что-то страшное. Возможно, с этими животными жестоко обращались или у них посттравматическое стрессовое расстройство из-за человека или хищника. На самом деле они не злые, а просто очень сильно напуганы.

 2. Клеточная агрессия

Некоторые крысы идеально ведут себя вне клетки, но внутри — превращаются в маленьких монстров. Наиболее вероятная причина такого поведения — пережитая ранее травма.

3. Гормоны

Самцы крыс становятся зрелыми в возрасте 5-6 месяцев. Это приводит к гормональным изменениям, которые могут привести к агрессии, особенно по отношению к товарищам по клетке. Были случаи, когда "гормональные" крысы кусали и владельцев. Один из способов избежать крысиных укусов — кастрация, которая еще и продлевает им жизнь.

4. Проблемы со здоровьем

Иногда укусы крыс являются признаком боли или болезни. Например, опухоль гипофиза может изменить характер питомца и вызвать агрессию. В зависимости от причины укусы могут носить временный характер. Но единственный способ узнать или помочь — это показать крысу ветеринару.

Если крыса кусается, это не значит, что все пропало. Обратитесь к ветеринару, чтобы исключить медицинские проблемы и решить вопрос о кастрации питомца. Большинство крыс можно исправить. Даже с серийными крысами-кусаками можно работать благодаря терпению и усердию. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.