Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему морские свинки во время драки кусают уши?

Случается, что морские свинки не сходятся характером с соседями по клетке. И тогда начинаются драки, во время которых они часто кусают соперника за уши. Нередко драки возникают, чтобы установить иерархию.

Агрессия морской свинки

Если морская свинка настроена агрессивно по отношению к своему товарищу по клетке, она может выразить это, кусая противника за ухо. Дерганье за шерсть — еще один распространенный жестокий прием в мире морских свинок.

Если вы заметили, что питомцы не очень дружелюбно ведут себя по отношению к друг другу, внимательно осмотрите их уши. Раны, корочки на морде, ушах и задней части говорят об агрессивных действиях грызунов.

Если мира в вольере нет, немедленно разделите питомцев. Но при этом нужно учесть, что одинокие морские свинки становятся несчастными, поэтому с ними необходимо общаться.

Укусы ушей и социальный статус

Чистая агрессия в драке — не единственная причина, по которой морские свинки кусаются. Иерархия также может стать причиной укуса одного питомца другим. Например, старшая морская свинка с высоким социальным статусом может кусать за уши морскую свинку, стоящую ниже по рангу.

5 популярных пород морских свинок

Некоторые морские свинки кусают уши при первой встрече, чтобы определить, кто доминирует и обладает властью.

Хотя драки морских свинок явление редкое, они все же могут быть опасными. У грызунов острые резцы, которые способны проколоть кожу и привести к заражению и, как следствие, к абсцессам.

Как подружить морских свинок?

Если вы хотите, чтобы морские свинки ладили, правильно выбирайте соседей по клетке. Взрослые самцы могут быть чрезвычайно агрессивны друг с другом; их битвы иногда заканчиваются смертью одного из грызунов. Случается, что они живут дружно, но обычно если это братья и сестры, живущие вместе с рождения.

Часто агрессию вызывают гормоны. В этом случае помогает стерилизация питомцев. Группы и пары нестерилизованных самок морских свинок обычно живут спокойно, но и среди них бывают исключения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи