Животные / Птицы / Интересное и полезное

Самое подходящее время для попугая: есть, купаться, спать

Когда кормить попугая

Птицы обычно и часто едят в течение дня. Они тратят много энергии на свою деятельность. При этом у них высокая скорость метаболизма, поэтому пища очень быстро перерабатывается.

После ночного сна пернатый питомец, как правило, очень голодный. Предложите попугаю самую полезную для здоровья еду: с большей вероятностью в утреннее время он ее съест (или хотя бы попробует).

Важно: для привередливых питомцев, которые не хотят утром есть полезную пищу, не стоит оставлять на ночь гранулы или другую еду.

Когда купать попугая 

Зимой предпочтительно купать птицу поздним утром или днем — это самое теплое время. Когда тепло, ванну можно устраивать в любое время.

Не стоит купать пернатых поздно вечером, прямо перед сном, потому что им необходимо время на то, чтобы обсохнуть и привести себя в порядок.

Важно: если у вас есть открытый вольер, то в теплую погоду птиц лучше купать перед тем, как выпустите их туда. Дело в том, что когда попугай прихорашивается, он выделяет масло из уропигиальной железы, которое во время ухода он переносит на перышки. Масла реагируют с солнечным светом, образуя витамин D3, необходимый для здоровья всех живых существ.

Когда попугаю пора спать

Клетку с попугаями желательно накрывать на ночь. Это особенно актуально в весенние месяцы, чтобы держать под контролем желание птиц размножаться. Кроме того, в вечернее время вы можете заняться какими-либо делами, не беспокоя своего питомца.

Накрывать или не накрывать клетку — это индивидуальный выбор владельца. Все зависит от образа жизни и уровня комфорта птицы. Если клетка остается открытой, то питомец засыпает, когда начинает темнеть, и скорее всего “сообщит” вам об этом своими закатными криками.

Важно: хороший качественный сон в тихой и темной комнате в течение 10 часов — это то, что необходимо для полноценного отдыха пернатого питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи