Животные / Птицы / Интересное и полезное

5 советов, как согреть экзотических птиц зимой

Большинство видов домашних птиц происходят из регионов с теплым, жарким и влажным климатом. Поскольку они генетически настроены на то, чтобы переносить жару, холодный климат может плохо сказаться на их здоровье. Когда погодные условия на улице начинают меняться в сторону похолодания, необходимо позаботиться о защите своего пернатого друга. Что сделать, чтобы согреть теплолюбивую птицу?

1. Отодвиньте клетку подальше от окон. Птицы, живущие вблизи окон, подвергаются опасности холодных сквозняков. Переместите вашего питомца внутрь помещения. Можно выбрать уютный уголок, где ваш попугай будет чувствовать себя в тепле и безопасности.

2. Накрывайте клетку в вечернее время. Птицам требуется около 12 часов хорошего и качественного отдыха каждую ночь, чтобы оставаться в отличной форме. Как и у людей, их периоды отдыха могут быть нарушены из-за яркого света. Поэтому многие владельцы решают укрывать своих птиц в вечернее время. Это не только помогает птицам отдохнуть, но и поддерживает комфортную температуру внутри клетки.

3. Обеспечьте достаточное освещение. Зимой, когда дневное светлое время сокращается, экзотические птицы могут страдать от недостатка естественного света. Установите вольер или клетку в месте, где птицы будут получать достаточное освещение, хотя бы на 10-12 часов в день.

4. Увлажняйте воздух. В зимний период важно следить не только за температурой воздуха, но и за его влажностью. Из-за отопительных приборов в помещении воздух может стать сухим. Сухость воздуха негативно сказывается на здоровье птиц. Регулярно увлажняйте воздух вокруг птицы при помощи установленного увлажнителя или путем распыления воды вокруг клетки или вольера.

5. Поддерживайте комфортную температуру. Идеальная температура для экзотических птиц в помещении составляет примерно 21-24 градуса Цельсия. Используйте термометр, чтобы следить за температурой вокруг своего питомца, и в случае необходимости устанавливайте или регулируйте систему отопления.

Помните, что птицы — очень нежные существа. Поэтому всегда внимательно наблюдайте за состоянием пернатого друга в холодное время года. Если вы подозреваете, что с вашей птицей что-то не так, разумнее обратиться к ветеринару, прежде чем ситуация ухудшится. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.