Животные / Птицы / Интересное и полезное

Отличия ворона и вороны

Казалось бы, у ворона и вороны больше сходств, чем отличий. Они настолько похожи, даже по названию, что многие считают, что ворон–это, так называемый, муж вороны. Но все не так однозначно. В сегодняшней статье разберемся, в чем же подвох.

Важно брать во внимание, что ворон и ворона являются двумя разными видами, относящимися к одному семейству врановых. Оба вида представлены двумя особями–самка и самец. То есть эти птицы не «муж и жена», а скорее близкие родственники.

Говоря об отличиях, начнем, пожалуй, с внешнего вида. В небе птицы почти не отличаются. Но если поставить их рядом друг с другом, то всё станет ясно. Оперение вороны — серо-чёрное, а ворон обладает колоритным иссиня-чёрным окрасом. Хвост у «городской жительницы» кажется обрубленным, а у лесного мудреца он конусообразный. Бросается в глаза и оперение зоба. У ворона — взлохмаченное, и выглядит, как знак тайного ордена.Да и размеры птиц значительно отличаются.

Если ворон взмахнёт крыльями, то может зацепить предметы, находящиеся на расстоянии примерно одного метра. Да и сама птичка совсем не из маленьких — до 70 см в длину. Разница с орлом, конечно, есть, но иногда не сильно критична. У серой вороны размеры куда скромнее. Размах крыльев ограничивается одним метром, поэтому махать ими приходится значительно чаще. Да и ворона редко вырастает больше 40–50 см.

Ворон живет намного дольше вороны. Если вороне отведен срок в 8–10 лет, то ворон в неволе может дотянуть до 20–25 лет, а на попечении у человека его продолжительность жизни может увеличиться вдвое, а тои втрое.

Что до интеллекта, то ворон и здесь на первом месте. Ворон способен анализировать ситуацию, делать выводы и применять полученный опт на практике. Он также способен передавать накопленный опыт следующим поколениям, что было доказано учеными. А вот ворона чаще всего действует по ситуации и не всегда делится опытом.

Вы думали, только попугаи могут имитировать человеческую речь? Спешим вас удивить, ведь врановые тоже способны на звукоподражание. Конечно, обе птицы могут повторять человеческие слова, но у воронов это получается настолько хорошо, что, если бы не их «акцент», вполне можно было бы принять чернокрылого за человека.

Поговорим о семейной жизни птиц. Что ворон, что ворона–птицы моногамные, то есть ищут себе пару на всю жизнь. Так что ценности у обоих видов похожи.А вот с птенцами дело обстоит несколько иначе. Уже через пару месяцев после того, как самка ворона привела потомство, мальцы достигают размеров родителей по габаритам, по весу и по размаху крыльев. Они не станут задерживаться в семейном гнезде, сидя у родителей на шее–сбегут, как только посчитают себя полностью самодостаточными. Птенцы серой вороны значительно дольше остаются мелкокалиберными птенчиками. И даже тогда, когда уже способны добывать себе провизию, предпочитают оставаться на родительском иждивении

.По натуре своей ворон–прирожденный охотник. Он может долго кружить над лесом, выискивая добычу. А вот ворона не гнушается полакомиться и чем-то попроще: мусорные баки, пищевые отходы, сельскохозяйственные угодья.18:31

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.