Животные / Птицы / Интересное и полезное

Толстая птица — это плохо

Почему толстая птица — это плохо? 

Лишний вес у домашних птиц, таких как попугаи, это серьезная проблема, и не только эстетическая. Ожирение — частая причина различных заболеваний, в том числе смертельных.

Самое частое заболевание, связанное с ожирением — липидоз, или жировая болезнь печени, которой довольно часто страдают амазонские попугаи, какаду с розовой грудью. У попугаев размером поменьше могут появиться на теле жировики (липомы). 

Почему птица набирает лишний вес

Рацион. Одной из основных причин лишнего веса у птиц является неправильное питание либо его избыток. Многие владельцы птиц часто ошибочно полагают, что обильное кормление позволяет питомцу быть счастливым. Кроме того, несбалансированное питание, включающее высококалорийные и жирные продукты, такие как семечки и орехи, также может вызвать ожирение у пернатых.

Как научить птицу правильно питаться?

Физическая активность. В дикой природе птицы сами добывают себе еду, спасаются от хищников. И для этого они вынуждены летать. В неволе полеты птиц по большей части ограничены.

Как понять, что у пернатого питомца лишний вес?

Есть признаки, которые можно увидеть. Одышка и тяжелое дыхание: лишний вес оказывает дополнительное давление на органы и дыхательную систему. Кроме того, слишком длинный клюв может быть косвенным признаком ожирения печени.

У птицы с лишним весом можно обнаружить подкожный жир в области яремной вены, которая находится на шее, у основания клюва. Обычно у птиц с нормальным весом яремная вена хорошо видна. У толстых пернатых питомцев ее трудно увидеть, зато хорошо виден желтоватый жир под кожей.

Самый лучший способ понять, есть ли у птицы лишний вес, рассмотреть ее грудную мышцу, которая располагается под килем — самой заметной частью грудной клетки. По обе стороны от киля находятся округлые мышцы. У слишком толстой птицы можно увидеть так называемое "декольте", то есть килевая кость не будет самой заметной частью грудной клетки птицы.

Как помочь птице похудеть?

Самое первое, что нужно сделать, это посетить ветеринара, чтобы убедиться, что у питомца нет проблем со здоровьем и, в первую очередь, еще нет ожирения печени (липидоза).

Правильное питание: птица должна получать все необходимые питательные вещества, но не переедать.

  • Семена и орехи предлагать в ограниченном количестве в качестве лакомства: 1-2 семечки пару раз в неделю. Арахис и семечки подсолнуха исключить.
  • Простые углеводы (фрукты, крахмалистые продукты) исключить.
  • Включить в рацион гранулированный корм для птиц с ожирением.

Самая здоровая диета для попугаев

Физическая активность: предоставьте птице возможность летать: полет — это лучшее, что можно предложить пернатому питомцу. Регулярные тренировки сжигают лишние калории и укрепляют мышцы.

Важно: проявляйте осторожность! Резкое снижение веса может быть опасным и негативно сказаться на здоровье птицы. Поэтому обратитесь за консультацией  к ветеринару, чтобы получить рекомендации по похудению птицы.

Итак, лишний вес у домашних птиц может быть причиной серьезных проблем для их здоровья. Неправильное питание и недостаток физической активности — основные факторы, приводящие к набору лишнего веса.

Визуальная оценка и осмотр (ощупывание) помогут определить наличие ожирения у птицы. Комплекс мер: коррекция рациона, увеличение физической активности и консультация ветеринарного врача — улучшат общее состояние и вернут питомца к его идеальной форме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи