Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Может ли домашний хорек заболеть гриппом

В дикой природе хорьки в основном живут поодиночке, поэтому вероятность передачи вируса от животного к животному практически равна нулю.

По неизвестным пока причинам адаптированные к человеку штаммы гриппа также наблюдаются у хорьков и морских свинок. И те и другие могут заразиться человеческим вирусом гриппа с симптомами, похожими на наши.

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому люди (и хорьки) болеют гриппом снова и снова.

Опасен ли вирус гриппа для хорька?

Сегодня вирус гриппа не несет рисков для здоровья хорька. Но нет никакой гарантии, что вирус не мутирует в будущем и не превратится в более вероятную угрозу для животного.

Как хорек заражается гриппом?

Большинство хорьков заражаются гриппом через кашель и чихания находящегося поблизости хорька или его инфицированного владельца. 

Признаки гриппа у хорька

Первые признаки заражения могут начаться через 48–72 часа после контакта, но они не очень выражены. Возможны: снижение аппетита, меньшая активность, зевота, небольшой подъем температуры до 40-40,6°C (в норме 39,2°С).

В дальнейшем хорек начинает чихать и кашлять, у него появляются выделения из носа, образуется корочка в носу, а во внутренних уголках глаз скапливается кожное сало. Довольно часто питомцы страдают от обезвоживания.

Длительность заболевания 7-14 дней. В группе риска находятся пожилые и молодые хорьки, хорьки, испытывающие стресс, хорьки на диете с дефицитом питательных веществ и животные с сопутствующими проблемами со здоровьем. У них велика вероятность развития вторичной бактериальной пневмонии со следующими симптомами: частое и глубокое дыхание с открытым ртом, отсутствие аппетита, потеря веса, обезвоживание.

Лечение гриппа

Тяжесть заболевания во многом зависит от штамма гриппа. Некоторые штаммы вируса более опасны для хорьков, чем другие.

Помощь и поддерживающая терапия позволяют большинству хорьков справиться с болезнью. Для этого нужно обратиться к ветеринару и выполнять все его указания. 

  • “Уговорить” питомца пить (это очень важно).
  • Если питомец отказывается, то жидкости врач вводит подкожно или внутривенно.
  • Протирать нос хорька влажной мягкой тканью.
  • Если есть раздражения на носу, нанести успокаивающую мазь с учетом того, что все что попадет на нос будет проглочено. Мазь, крем или бальзам для младенцев и для котят безопасен и для хорьков.
  • Следить за температурой: ее повышение на 3-4 день заболевания часто свидетельствует о развитии вторичной бактериальной пневмонии. В этом случае ветеринар назначает антибиотики в инъекциях, если хорек отказывается глотать таблетки (таблетки всегда можно измельчить и превратить их в жидкое лекарство). Как дать хорьку жидкое лекарство
  • “Уговорить” питомца поесть; иногда приходится кормить его с рук в течение нескольких дней. Анорексия у хорьков 
  • Желательно отслеживать вес хорька.

Вирус гриппа передается как от человека к хорьку, так и наоборот. Если есть подозрение, что кто-то в семье заболел гриппом, необходимо изолировать питомца, насколько это возможно. Грипп, возможно, не единственный респираторный вирус человека, который может передаваться хорькам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.