Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Чем болеют хорьки?

Чем болеют хорьки?

Эта статья ни в коей мере не может заменить профессиональную консультацию ветеринара. Ее задача  описать симптомы часто встречающихся заболеваний и понять, когда следует обратиться за помощью. Итак, от каких же болезней чаще всего страдают хорьки?
 

Апластическая анемия

Если самку хорька не стерилизовать, период течки у нее, скорее всего, придется на весну или лето. Когда спаривания не происходит, уровень гормонов у животного остается высоким, что может привести к облысению и заболеванию костного мозга. Лучшая профилактика – стерилизовать хорька на первом году жизни до наступления весны.

Чумка

Самое серьезное вирусное заболевание хорьков, почти неизменно приводящее к летальному исходу. Чумкой животное может заразиться от другого хорька или от собаки. Классические симптомы заболевания – кашель, чихание, высокая температура, покраснение вокруг глаз, рта и между задними лапами. Профилактика – своевременная вакцинация. Если вы подозреваете у своего хорька чумку, немедленно свяжитесь с ветеринаром

Ушной клещ

Ушной клещ, Otodectes cynotes, поражает ушной канал и вызывает раздражение и гнойные выделения из одного уха или из обоих ушей. Видимые симптомы: животное часто чешет ухо, вокруг ушной раковины есть заметное покраснение. Если вы предполагаете, что у вашего хорька ушной клещ, немедленно покажите его ветеринару.

Грипп

Хорьки, как ни странно, могут заразиться гриппом от человека. Симптомы схожи с нашими: высокая температура, потеря аппетита, насморк и чихание. Грипп у хорька может продолжаться до двух недель. Чтобы не заразить животное, не контактируйте с ним, если вы заболели гриппом.

Чесотка

Хорьки могут заразиться чесоткой от собаки, кошки или от другого хорька. Это распространенное заболевание, и его симптомы включают выпадение шерсти, кожный зуд (животное постоянно чешется), в тяжелых случаях – судороги. Необходима срочная консультация ветеринара.

Источник: http://www.pethealthinfo.org.uk

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи