Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Как дать хорьку жидкое лекарство

Как дать хорьку жидкое лекарство

Лечение животного с помощью лекарств может быть неприятной и тяжелой процедурой. Питомцу невозможно объяснить, для чего нужно принимать лекарство. Все, что видит ваш хорек – это то, что вы пытаетесь заставить его проглотить что-то, что ему не нравится.
Почти всегда к лекарствам прикладывается подробная инструкция о том, как их необходимо принимать. Хорькам обычно назначают лекарства в виде жидкости, потому что заставить зверька ее проглотить легче, чем впихнуть в него таблетку.
В крышку большинства таких лекарств вделана мерная пипетка. Если ее нет, купите отдельную пипетку или шприц.

Напоминание:
1 мл = 1 кубический сантиметр
5 мл = 1 чайная ложка
15 мл = 1 столовая ложка.

  1. Наберите необходимое количество лекарства в пипетку или шприц.
  2. Некоторым хорькам нравится вкус лекарства, и они охотно пьют его из пипетки. Но, к сожалению, в большинстве случаев это далеко не так.
  3. Хорька бывает трудно удержать. Один из методов – осторожно взять зверька за шкирку и приподнять его с пола. Обычно это успокаивает животное, и хорек при этом часто зевает. Как только он открыл рот, медленно влейте ему лекарство, давая животному возможность проглотить его.   
  4. Если эта уловка не сработала, зверька придется держать. Используйте большое полотенце. Заверните в него хорька и осторожно, но твердо удерживайте, чтобы он не мог двигаться. Поместите кончик пипетки или шприца в рот за резцами, туда, где нет зубов.
  5. Постепенно двигайте пипетку вперед до тех пор, пока она не окажется за челюстью.
  6. Медленно влейте лекарство в пасть зверьку. Не спешите, дайте животному возможность проглотить жидкость.
  7. Будьте готовы к тому, что какое-то количество лекарства прольется. Но дайте хорьку новую дозу только в том случае, если пролилось все лекарство.
  8. Чем быстрее вы проведете всю процедуру, тем лучше на нее отреагирует ваш питомец.

После того, как хорек выпил лекарство, обязательно похвалите его и дайте ему лакомство. Тогда в следующий раз он прореагирует на прием лекарства лучше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи