Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как остановить это гормональное безумие?

Каждый сезон у попугаев разный, и никогда нет уверенности, что эти ужасные гормоны не окажут влияния на их поведение. 

Вот несколько советов, которые помогут справиться с гормональным поведением пернатых питомцев.

1. Гормоны вызывают множество физиологических реакций, которые влияют на настроение. Птица будет настойчиво искать место для гнезда, готовить подстилку. Если вы попробуете вмешаться в процесс, она, скорее всего, поведет себя агрессивно.

В течение всего времени, пока гормоны “играют”, питомец находится в возбужденном состоянии. Это время для него тяжелое как в физическом, так и в моральном плане.

Чтобы более спокойно пережить сезон, когда любовь витает в воздухе, постарайтесь не принимать “ненормальное” поведение попугая на свой счет.

2. Самое плохое в этом сезоне то, что гормоны самовоспроизводятся. Выработка репродуктивных гормонов вызывает поведение, которое заставляет организм птицы вырабатывать еще больше гормонов. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно устранить из окружающей среды те вещи, которые запускают выработку гормонов.

3. Непредсказуемость — важная часть гормонального поведения. Это значит, что нет никакой уверенности в том, как попугай поведет себя в следующую минуту. Поэтому держите питомца подальше от вашего лица, ограничьте доступ детей к клетке и внимательно следите за языком его тела. 

Если попугай ведет себя агрессивно, оставляйте его больше в клетке, выпуская на очень короткие промежутки (10-15 минут). В этом нет ничего плохого, питомец переживет этот временный график.

4. Самый действенный и добрый способ справиться с временным безумием питомца — предложить что-то такое, что отвлечет его от проблем. Например, положить в его клетку блестящий предмет. Это может быть обычная ложка из нержавеющий стали. Как правило, такой прием срабатывает.

Еще одно отличное развлечение — принятие ванны. Вода поможет попугаю забыть о своих проблемах, а после он будет приводить себя в порядок. Обычно за этим следует сон.

5. Не позволяйте гормональному поведению стать вредной привычкой. Что бы вы ни делали, не реагируйте слишком остро на поведение попугая, даже если он очень громко и демонстративно выражает свое недовольство жизнью. Находясь под воздействием гормонов, он все равно продолжает следить за вашей реакцией. А когда гормональный сезон закончится, он может использовать ваше поведение в своих целях.

Сезонные сумасшествия — часть жизни попугаев. Следите за языком тела питомца и не поддавайтесь на его уловки. Постарайтесь отнестись к поведению попугая спокойно и с юмором.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.