Животные / Птицы / Здоровье и питание

А вы знали, что у кур нет зубов?

Фото Рixabay

Лучший корм для нормального роста и развития цыплят, поддержания их здоровья, независимо от возраста или породы — комбикорма промышленного производства, которые имеют правильный баланс питательных веществ. Корм обычно высушивается и поставляется в виде гранул или крошки.

Как и любому домашнему животному, цыплятам необходимо правильное для их возраста питание:

  • прежде чем переходить на ростовой корм, цыплят следует кормить крошкой
  • после 20-недельного возраста цыплят можно кормить гранулами или крошкой
  • придерживайтесь одного и того же времени кормления, избегая внезапных изменений

Необычные или чистопородные куры также имеют свой особый ассортимент кормов. Эти породы откладывают меньше яиц, поэтому нуждаются в другом сочетании питательных веществ в рационе.

Зачем цыплятам песок?

У кур нет зубов, и они не могут пережевывать еду. Именно поэтому им необходим песок, чтобы перетирать пищу в желудке. Отсюда поговорка: "Такая же редкость, как куриные зубы".

Лакомства для цыплят

Довольно заманчиво кормить подрастающие молодые организмы цыплят лакомствами. Но куры, как и мы, могут страдать от ожирения, поэтому:

  • кормите лакомствами в умеренных количествах, чтобы птицы не набирали слишком много веса
  • давайте угощение во второй половине дня, чтобы убедиться, что сначала они съедят свою здоровую пищу

Что такое "яичный зуб"

Foto с сайта Pixabay

У кур-то зубов нет, а вот у цыпленка есть так называемый "яичный зуб" — известковый выступ, расположенный на верхнем кончике клюва, которым он разбивает скорлупу, чтобы выбраться из яйца. После рождения цыпленок зуб теряет.

Были ли у кур когда-нибудь зубы?

А почему же у кур все-таки нет зубов во взрослом возрасте, и были ли они у них когда-нибудь в прошлом? Ответ — да, были, но... 66 миллионов лет назад.

Исследователь и палеонтолог Королевского музея Британской Колумбии Дерек Ларсон считает, что когда с поверхности земли исчезли большие динозавры, то остались два вида птиц "с клювом" и "с зубами". Но затем первый вид вытеснил второй.

Сегодня исследователи выдвигают три гипотезы исчезновения зубатых кур.

1. Диета предков кур. Упавший на Землю метеорит 66 миллионов назад уничтожил все живое. Гигантский пожар охватил растительность и лишил манирапторов — маленьких динозавров размером с птицу, пищи. Все, что осталось у них в изобилии — это семена.

Современные знания о динозаврах опровергают эту теорию. Некоторые хищные динозавры вооружились острыми клювами вместо зубов. Но ведь, возможно, меню манираптов состояло не только из семян. С большой долей вероятности можно утверждать, что птицам нужны и белки, минералы, и микроэлементы. А чтобы все это съесть, необходимы зубы.

2. Большой вес — враг летающей птицы. Чем меньше вес птицы, тем у нее больше шансов убежать или улететь от хищника. Потому-то зубы ей не нужны — достаточно клюва, чтобы поесть поклевать семян.

И в этой теории есть противоречия. В найденных окаменелостях археоптерикса (самый известный предок птиц) были обнаружены перья и зубы.

3. Увеличить шансы яйца на выживание. Последняя теория была выдвинута совсем недавно, в 2018 году, и является наиболее правдоподобной.

Автор: Pavel.Riha, https://commons.wikimedia.org Эмбрион тиризинозавра

66 миллионов лет назад время высиживания яйца составляло от 3 до 6 месяцев и занимало 60% процентов времени развития эмбриона — более, чем достаточно, чтобы хищники могли приготовить себе обед из яиц. Предкам птиц пришлось сокращать время высиживания. И сегодня современные птицы вылупляются всего лишь через несколько дней или недель.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.