Животные / Птицы / Интересное и полезное

💞Когда любовь витает в воздухе💞

Что побуждает попугая переходить в режим размножения

1. Освещение. Летом световой день длится ≈12 часов. Зимой день становится короче, но в доме мы искусственно увеличиваем его продолжительность, включая освещение. Повышенный свет сигнализирует попугаю, что пора размножаться.

Если не хотите стимулировать питомца к размножению, обеспечьте ему регулярный сон. Не включайте свет, пока птица спит. Следите, чтобы свет от телевизора или компьютера ей не мешал, потому что мозг птицы реагирует даже на кратковременные вспышки света и интерпретирует его как увеличение продолжительности дня.

2. Еда. Высококалорийная, обильная пища стимулирует попугая к размножению. Если хотите "остановить" это, то обеспечьте питомца правильным питанием: высококачественный корм (гранулы) с добавлением небольшого количества овощей и других продуктов с пониженным содержанием крахмала и сахара. Дело в том, что сахар, обильная разнообразная еда дают птице дополнительную энергию и сигнал "пора размножаться".

Научите попугая "добывать" себе корм. Для этого подойдут специальные игрушки-кормушки — они сделают процесс поиска пищи более трудным и разнообразным.

3. Ласка. Если вы гладите своего питомца не только по голове, но и по спине, вы стимулирует его репродуктивное поведение. Хотя вы это делаете непреднамеренно, но попугай воспринимает длительные поглаживания как призыв к размножению.

Признаки репродуктивного поведения

По тому, как меняется поведение попугая, можно понять, что любовь витает в воздухе🦜💞🦜

  • Он начинает защищать свою территорию (клетку)
  • Может кусаться из-за того, что вы неправильно оцениваете его сигналы
  • Помет становится крупный и рыхлый
  • Может "задерживать" свои 💩💩, пока не вылетит из клетки (ни одна уважающая себя птица не собирается пачкать свое гнездо😉) 

Некоторые птицы не откладывают яйца без самца, но большинство справляются с этим и без "мужчины". Очень часто самка не несет яйца в течение нескольких лет, а потом неожиданно появляется одно яйцо. К сожалению, иногда яйцо застревает и без посторонней помощи попугаю не справиться — может понадобиться помощь ветеринара.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.