Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Хорькам тоже нужны стоматологи😉

Все возникающие проблемы с зубами у хорька необходимо решать на ранней стадии. В противном случае у него может начаться хроническое воспаление организма, что увеличивает риск развития заболеваний сердца и почек.

Наиболее распространенные проблемы с зубами у хорьков включают:

  • зубной камень и гингивит, который прогрессирует с возрастом
  • сломанные клыки
  • чрезмерный износ коренных зубов (особенно у хорьков старшего возраста)
  • травмы полости рта в результате жевания неподходящих предметов 

Лечение

Хорька необходимо каждый год показывать ветеринару для профилактического осмотра. Если зверьку понадобится чистка зубов, то врач проведет ее под наркозом: проверит здоровье десен, удалит зубной камень и отполирует зубы точно так же, как это делается кошке или собаке. В случае более серьезных проблем понадобится рентген или биопсия полости рта.

Такие умные хорьки

Профилактика

Лучший способ поддерживать здоровье полости рта хорька в домашних условиях — регулярно чистить ему зубы. Причем приучать питомца к процедурам нужно с раннего возраста.

Для чистки зубов в домашних условиях можно использовать зубную пасту, предназначенную для собак, а вместо зубной щетки ватные палочки (собачьи зубные щетки слишком велики для хорьков).

Важно: зубы хорька не предназначены для жевания предметов, даже твердые кусочки могут представлять собой проблему.

Поэтому нужно следить, чтобы питомец не жевал прутья клетки и твердые игрушки. Ветеринары рекомендуют предлагать игрушки, которые не способствуют жеванию, поскольку структура зубов хорька очень мягкая. Кроме того, хорьки часто глотают игрушки, что нередко приводит к желудочно-кишечной непроходимости

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи