Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Прогулка с хорьком

Прогулка с хорьком

Всем известно, что хорьки – любознательные и подвижные зверьки, именно поэтому прогулки доставляют им большое удовольствие. Чтобы сделать это время максимально приятным и для вас, и для вашего питомца, воспользуйтесь нашими советами.

Прежде всего, приобретите для хорька специальный ошейник, шлейку и поводок. Ошейник хорькам нужен самый простой, подойдет и ошейник для кошек. Необходимо, чтобы ошейник легко слезал с шеи через голову, если ваш питомец просунет голову в узкую щель (а в случае с хорьками это более чем вероятно). Маленький колокольчик поможет развлечь животное. Обязательно прикрепите к ошейнику бирку с вашим номером телефона: если хорек сбежит, она может стать единственным шансом найти вашего питомца. Перед переходом к следующему этапу дайте хорьку привыкнуть носить ошейник.
 



Используйте шлейку
Для уличных прогулок шлейка является неотъемлемым элементом. Так как ошейник специально сделан таким образом, чтобы легко соскальзывать с шеи животного, прикреплять к нему поводок не имеет смысла – он лишь останется у вас в руках, когда хорек сбежит. Рекомендуется использовать шлейку в форме буквы «Н», в которой ремни проходят по спине и позади передних лап. Лучше всего подойдет шлейка, сделанная из нейлона: она не будет натирать кожу вашего питомца.

Обычно размер такой шлейки можно регулировать, затягивая ее и расслабляя. Потренируйтесь в этом искусстве до того, как наденете шлейку на хорька, чтобы быстро и ловко добиться нужного результата при реальной необходимости. Постепенно приучайте животное к шлейке: надевайте ее на хорька дома, и давайте походить в ней, постепенно увеличивая время.

Пристегните поводок к шлейке и посмотрите, что будет. Дайте животному привыкнуть к такому способу передвижения. Угостите хорька, поиграйте с ним, чтобы прогулки на поводке ассоциировались с чем-то приятным. Первая прогулка на улице должна быть непродолжительной. Возьмите с собой угощение, а также переноску, куда можно будет посадить хорька, если он испугается.

Основные правила
Не нужно тянуть животное силой. Позвольте вашему питомцу исследовать мир вокруг. Помните: прогулка предназначена для хорька.

Если вы отправляетесь на длительную прогулку, захватите с собой еду и воду. Избегайте мест, где хорек может подхватить паразитов от собак или других животных. Не позволяйте зверьку пить воду из луж и прудов. Если вы решили присесть и отдохнуть, не спускайте хорька с поводка. Случается, что любопытные прохожие хотят взглянуть на вашего питомца; не разрешайте им трогать хорька, все время держите его на поводке.

После прогулки искупайте хорька для профилактики появления клещей и блох. Очень скоро ваш питомец будет с нетерпением ожидать этих увлекательных вылазок.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.