Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Чем накормить домашнего хорька

У взрослых хорьков 34 зуба и очень короткий кишечный тракт.  Время транзита по желудочно-кишечному тракту взрослого животного примерно 3 часа: оно настолько короткое, что поглощение питательных веществ не так эффективно. У молодых хорьков пища проходит через ЖКТ еще быстрее — всего за один час.

Особенности кормления хорьков

Домашние хорьки, как правило, едят небольшими порциями через частые промежутки времени.

  • Молодые хорьки особенно нуждаются в высококачественных кормах, пока они растут.
  • Беременным хорькам требуется дополнительный белок (не жир) во время беременности.
  • Кормящим мамам-хорькам необходимы дополнительные калории.
  • Пожилым хорькам нужно меньше белка, чем молодым животным.
  • Осиротевших или брошенных детенышей можно кормить вручную, используя заменитель молока для щенков или котят с добавлением сливок для повышения содержания жира.
  • Больные анорексией хорьки нуждаются в хороших пищевых добавках для дополнительного кормления, чтобы предотвратить развитие липидоза печени и гипогликемии.

Хорьки — плотоядные хищники. В домашних условиях их живот кормят мясом курицы, индейки, кролика, а также грызунами (крысами, мышами,хомяками), перепелками.

Можно питомцам также предложить кошачий корм, но только не обычный корм для кошек из продуктового магазина — это не самый хороший выбор. Сухие корма премиум-класса для кошек или сбалансированные коммерческие рационы для хорьков являются лучшим выбором. Не стоит кормить животных собачьим кормом.

Идеальный рацион хорька должен содержать:

  • белок — 30–35 %
  • жир — 15–30 %
  • мало клетчатки — менее 3%

Источником белка должно быть мясо, а не злаки, поскольку диеты на основе зерна могут спровоцировать у хорьков мочекаменную болезнь.

В любом подходящем корме для хорьков в списке ингредиентов на первом месте должны стоять мясо или птица или их субпродукты. Не подходят для кормления хорьков корма, содержащие кукурузу.

Фрукты и овощи имеют небольшую пищевую ценность для хорьков. Взрослому животному требуется примерно 43 грамма сухого корма на килограмм массы тела и 200-300 калорий/килограмм в день. Соотношение кальция и фосфора в рационе — не менее 1:1.

Коммерческие корма для хорьков содержат витамины и минералы в достаточном количестве. Вода должна быть доступна в любое время; большинство хорьков предпочтут миску поилке.

Угощения не должны составлять более 10 процентов суточного рациона. Хорошая добавка к основному кормлению — яйцо и небольшое количество печени.

Не кормите хорьков обычными продуктами из продуктовых магазинов — они, как правило, очень плохи для животных. Кормление объедками со стола должно быть сведено к минимуму.

Хорьки любят сладкое, в частности, изюм. Хотя формального исследования не проводилось, есть отдельные сообщения о токсикозе у хорьков после его употребления, поэтому не стоит угощать питомца изюмом.

Хорьки, как правило, не любят изменений в своем рационе после того, как привыкли к определенному виду пищи. Они запоминают и привыкают к запаху еды, которая им нравится, в очень молодом возрасте. Большинство животных довольствуются одной маркой коммерческого корма всю свою жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи