Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Морская свинка: купать или не купать?

В плане чистоты эти очаровательные животные близки к кошкам и предпочитают сами ухаживать за собой. Общее правило, которому необходимо следовать: не купать морскую свинку, если только купание не требуется по определенной причине.

Морские свинки не любят воду, но может наступить момент, когда питомца все же придется искупать, потому что он плохо пахнет. В большинстве случаев запах возникает, когда что-то не в порядке с окружающей средой или со здоровьем морской свинки. Здоровая морская свинка с хорошим уходом не нуждается в купании чаще, чем один-два раза в год.

У морских свинок очень чувствительная кожа, а частое купание смывает ее натуральные масла. Как результат, сухая, зудящая кожа питомца.

Почему нельзя купать кролика

Если купания не избежать

Никогда не оставляйте морскую свинку без присмотра во время купания! Испытывающая стресс морская свинка может высоко подпрыгивать. Чтобы немного успокоить питомца, угостите его любимым лакомством.

Для купания подойдет раковина или чашка. На дно положите тряпку, чтобы свинка могла зацепиться за нее лапками и не скользила. Вода не должна доходить до живота питомца.

Купайте свинку специальным шампунем для мелких домашних животных, в крайнем случае — детским. Для смывания пены используйте стакан. Не допускайте попадания воды в глаза, нос, уши и рот поросенка.

После купания заверните свинку в полотенце. Чтобы высушить шерсть, можно включить фен на маленькой температуре.

Важно: морские свинки чувствительны к перепадам температуры. Невысушенная шерсть может стать причиной инфекции верхних дыхательных путей питомца. Для таких мелких животных инфицирование очень опасно и без антибиотиков его не вылечить.

Профилактика

Регулярно убирайте жилище морской свинки. Ежедневно проводите точечную уборку клетки и регулярно меняйте постельное белье питомца. Чистка клетки смесью воды и уксуса поможет избавиться от запаха мочи.

Если после принятия всех мер все еще сохраняется неприятный запах, вероятно, у питомца есть медицинские проблемы и пришло время обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.