Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Что делать с перхотью у морской свинки

У морских свинок красивая шерсть (если, конечно, ваш питомец не скинни), не требующая ухода, по крайней мере, для владельца. Свинку не нужно купать или специально чистить ее шерсть, за исключением случаев, когда она "неожиданно" попала в грязное место или заболела и не может сама привести себя в порядок.

Перхоть у морской свинки — это заболевание

Есть несколько причин появления перхоти у грызуна. Если морская свинка получает сбалансированный корм с достаточным количеством витамина С, маловероятно, что диета является причиной нездорового состояния кожи. Чистая клетка, подходящее постельное белье и оптимальные температура и влажность также являются залогом хорошего состояния шерсти и кожи животного.

Наиболее распространенная причина появления перхоти на здоровой в остальном морской свинке — внешние паразиты.

Паразиты могут вызывать как очень легкие заболевания, такие как перхоть, так и гораздо более серьезные поражения, например, открытые язвы на коже, сильный зуд и даже судороги.

Как помочь морской свинке?

Лучший способ помочь домашнему питомцу — обратиться к ветеринару. Диагностика довольно простая: осмотр шерсти под микроскопом на наличие паразитов и их яиц. Как правило, лечение заключается в двух-трех курсах местными, инъекционными или пероральными препаратами.

Кроме того, необходимо почистить и удалить паразитов и их яйца из клетки и любых мест в доме, где были морские свинки.

Если при микроскопическом исследовании паразиты не обнаружены и лечение не улучшает состояние, может понадобиться биопсия кожи и волосяных фолликулов, чтобы определить, присутствует ли другой патологический процесс.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.