Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Поясохвост — маленький ручной дракон с двухслойной броней

Поясохвост — небольшая ящерица, которая по своему внешнему виду напоминает маленького дракона. Взрослые особи могут вырастать в среднем до 20-30 сантиметров в длину. Рептилии окрашены в различные оттенки бурых, серых и зеленоватых цветов, часто с пятнами или полосами на боках. У этих животных короткие и крепкие ноги. Длинный хвост покрыт острыми шипами, которые также есть на спине, шее и ногах ящерицы. Самцов легко отличить от самок, так как по размеру они намного крупнее.

Эти ящерицы предпочитают жить в крайне засушливых регионах. Больше всего их можно встретить в засушливых районах Южной Африки, а также на острове Мадагаскар. Обычно они живут небольшими группами, во главе которых стоят самцы.

Основное питание для поясохвостов — это насекомые и мелкие беспозвоночные. Иногда они могут есть скорпионов и маленьких грызунов.

В естественной среде у этих ящериц много врагов. В первую очередь речь идет о хищных млекопитающих и птицах. 

У поясохвостов есть интересный способ, чтобы защитить себя от хищников. В случае опасности, эти рептилии сворачивают тело в кольцо, перекусывая челюстью собственный хвост. Таким образом, они прячут незащищенный шипами живот. Как бы хищник не старался развернуть ящерицу, у него это сделать не получится.

В домашних условиях эти экзотические рептилии требуют специальных условий содержания. Для комфортного проживания им нужен просторный террариум, объемом не менее 100 литров. Внутри обязательно должна быта питьевая вода и укрытия, где ящерица сможет прятаться.

У поясохвостов  бывают проблемы со здоровьем. Чаще это вызвано различными травмами. Если ящерица поранилась, залечить раны на её теле просто. Достаточно периодически обрабатывать поврежденное место антибактериальным средством.

В неволе, при правильных условиях содержания, рептилии могут прожить от 7 до 10 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Я бы такого завел дома:))