Животные / Собаки / Интересное и полезное

Это больше всего раздражает собак

Собаки защищают нас, спасают, развлекают, в конце концов любят нас, причем, безусловно. А что мы для них делаем? Мы даем им кров, еду, гуляем с ними и много чего еще. Но есть вещи, которые ну очень сильно раздражают наших питомцев.

Объятия. Многие владельцы любят обнимать своих питомцев. Для людей это довольно удобный способ прижаться друг другу. Однако для собак обниматься — не самое любимое занятие. К тому же они не обнимают друг друга. Больше того, когда одна собака кладет лапу на голову или плечо другой, она обычно делает это в качестве наказания.

Понаблюдайте за своим питомцем: возможно, он отклоняет голову или все тело в сторону, когда вы его обнимаете. Это значит, что ему это не нравится и даже раздражает.

Поглаживания по голове. Возможно, собаки и любят, когда их гладят по голове, но... не больше, чем большинство людей. Это может быть неудобно или болезненно, а также немного грубо.

Большинство собак терпят поглаживания, но нередко можно заметить, как они наклоняются или отводят взгляд, когда человек это делает. Пожалуй, нежные поглаживания по плечам, под грудью или по заднице питомцу нравятся больше😉.

Прямой взгляд в глаза при приближении к незнакомому псу. На самом деле для собак это моветон — дурной тон и верх грубости. Когда они впервые встречаются друг с другом, они делают это сбоку, а не прямо. Они также не смотрят в глаза, если не очень хорошо знакомы друг с другом.

Большинство собак допускают такое поведение со стороны людей, не огрызаясь, но никому из них это точно не нравится. Подходите к любой собаке сбоку и не глядя ей в глаза. Затем присядьте и дайте ей обнюхать вашу руку. В собачьем мире это считается более вежливым поведением😉.

Крик без четкого объяснения, чего мы хотим от питомца. Собаки как маленькие дети: если им не объяснить правила, то они разберутся в них сами. Если на питомца кричать или ругаться, когда он делает что-то не так, это ни к чему хорошему не приведет. Нужно показать, чего вы от него хотите, и обязательно похвалить и вознаградить за это.

Короткий поводок. Для собаки нет большего счастья, чем исследовать и обнюхивать всё на своем пути. И, конечно, короткий поводок во время прогулки для нее просто пытка.

Разумеется, мы в первую очередь заботимся о ее безопасности и о том, чтобы она не подбегала к незнакомым людям или другим собакам. Тем не менее найдите возможность и дайте питомцу побегать свободно или хотя бы на длинном поводке.

Игры. Если с собакой не играть, она будет скучать, испытывать стресс и показывать свое не самое хорошее поведение. Кроме того она наберет лишний вес, что плохо скажется на ее здоровье. Поэтому каждый день обязательно уделяйте время для игр с питомцем: и стресс снимите, и для здоровья полезно.

Собачья одежда. Некоторые собаки стойко терпят, когда их наряжают в свитера, курточки, сапожки, особенно если они с детства к этому приучены и у них короткая шерсть. Но нередко собаки испытывают стресс и страх, когда на них надевают костюмы.

Если ваш питомец перестает двигаться или пытается снять с себя одежду, не одевайте его. А если собака приучена и спокойно позволяет себя одеть, старайтесь, чтобы одежда была удобна и комфортна для нее.

Нерегулярный график. Собаки любят рутину, особенно что касается кормления. И они точно раздражаются, когда в выходной день вы решили поспать подольше и вовремя не покормили их завтраком.

Конечно, в дикой природе они бы не знали, когда у них будет следующий прием пищи, но это одно из преимуществ приручения. Собаки — животные привычки, так что не забывайте кормить их в то время, к которому они привыкли.

Прерванный сон. Даже самые воспитанные собаки не любят, когда их внезапно будят, не говоря уже о пожилых питомцах, которые в силу своего возраста плохо слышат или крепко спят.

Громкий голос и резкое прикосновение испугает собаку. Так что дайте вашей собаке возможность просыпаться спокойно и естественно.

Одиночество. Собаки — стайные животные: вы и вся ваша семья — это ее стая. Не оставляйте питомца в одиночестве на длительное время. Это может вызвать у него стресс, а со временем стать причиной нежелательного поведения. Поэтому проводите с питомцем достаточное количество времени. Как справиться с тревогой разлуки у собаки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи