Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собака не человек!

Возможно, вас озадачил заголовок статьи, ведь собака и правда является не человеком, а животным. Так в чем же суть? Мы, несомненно, любим наших домашних животных и хотим для них только лучшего. Часто питомец выполняет для нас функцию друга, надежного компаньона или члена семьи. Некоторые хозяева настолько любят домашних пушистиков, что называют их своими детьми и относятся к ним также.

Любовь–это прекрасное чувство, но у любви к животным и отношения к ним, как к детям, есть свои подводные камни. Давайте разбираться в этом вопросе!

Начнем с очевидного факта, что собака–это животное, некогда дикое, но со временем прирученное человеком. Да, собака лояльно относится к своему хозяину, но при этом остается при своих базовых инстинктах. А один из главных инстинктов собак–стайность. В каждой стае есть иерархия: альфа и его подчиненные. Альфа зарабатывает и сохраняет авторитет за счет своих лидерских качеств.

Но к чему это все? Сейчас поясним

Как бы это грустно для многих ни звучало, но собака не знает, что такое любовь и благодарность. Собака может испытывать лишь привязанность, которую мы так хотим воспринимать, как любовь. Также собака может проявлять доминирование и уважение, которое заложено ее нахождением в стае на протяжении тысячелетий. Так что это первый аргумент против ее очеловечивания–собака не поминает человеческих чувств.

На этом моменте многие скорее всего возмутились и захотели закрыть статью. Поверьте, ее стоит прочитать до конца.

Если вы подумали, что главная мысль данной статьи состоит в том, что раз собака вас не любит, то ее любить тоже не нужно, то вы ошибаетесь. Собаку можно и нужно любить, ведь именно ваша любовь толкает вас на то, чтобы обеспечивать питомцу лучшую жизнь. Но всегда есть это злосчастное «НО».

Итак, мы начинаем подбираться к сути

В силу примитивности психологии животных излишняя любовь к ним и последующее их очеловечивание может привести лишь к непослушанию и деструктивному поведению. Конечно, смотря на грустные глазки, хочется отдать собачке все, что у вас есть. Но не забывайте о том, что собаки обладают высоким уровнем интеллекта и способностью к манипуляциям. Если вы будете баловать собаку, будто бы это ваш ребенок, она будет воспринимать это, как должное, и каждый последующий раз ожидать от вас выполнения ее запроса по первому требованию. В результате такого воспитания вы получите неуправляемую и требовательную собаку.

Наилучшая модель отношений с собакой та, где вы будете в доминирующей позиции. Ведь собака отлично умеет подчиняться более сильному лидеру и уважать его–это в ее крови. Очень важно ставить себя на первое место в иерархии отношений с животным, чтобы по итогу не превратиться в покорного слугу или клоуна, который будет развлекать песеля и выполнять все его прихоти. Вы должны сначала спрашивать с собаки, а уже потом проявлять телячьи нежности. То есть баловать собаку вы должны по собственной инициативе, а не по ее просьбе.

В противном случае собака отобьется от рук, и ваши ласковые просьбы вести себя нормально и попытки «по-человечески» решить вопрос просто канут в лету. В общем, практически все действия собаки должны выполняться по команде, что лишит ее самостоятельности. Чем меньше самостоятельности, тем послушнее собака–правило весьма простое.

И что, собака должна быть, как в колонии строгого режима?

Конечно же, нет! Смысл данной статьи заключается в том, что собака на ровне с вашей любовью должна получать и правильное воспитание. Дисциплина не исключает того, что вы можете спать с барбосом на одной постели или часто обниматься с ним. Главное не делать из собаки разбалованного ребенка, и будет вам счастье.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи