Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Не спешите выбрасывать золотую рыбку, даже если она плавает кверху брюхом

На самом деле золотые рыбки довольно часто плавают вверх ногами кверху брюхом, но это не означает, что это нормальное поведение. Проблемы с плавучестью, такие как плавание боком или кверху брюхом — верный признак того, что с золотой рыбкой что-то не так.

Наиболее вероятная причина — заболевание плавательного пузыря

На самом деле это не болезнь, а симптом одной из нескольких проблем, которые могут влиять на плавательный пузырь золотой рыбки.

Плавательный пузырь — это заполненный газом внутренний орган, который рыбы используют для регулирования своей плавучести. Когда что-то влияет на него, рыба плавает кверху брюхом или на боку — это симптомы расстройства плавательного пузыря.

Возможные причины расстройства плавательного пузыря

  • Запор. Кормление некачественной пищей или слишком большое количество пищи может привести к запорам у золотых рыбок и временной неспособности регулировать свой плавательный пузырь.
  • Глотание воздуха. Кормление рыб хлопьями или другим плавающим на поверхности кормом приводит к тому, что рыбы заглатывают большое количество воздуха во время еды, что вызывает проблемы с плавательным пузырем.
  • Пища расширяется в желудке. Сублимированные корма и гранулы при контакте с водой расширяются. Когда рыбка съедает такой корм, он расширяется в желудке, что приводит к неправильной работе плавательного пузыря.
  • Бактериальная инфекция.
  • Изменения температуры воды. Некоторые виды золотых рыбок чувствительны к внезапным изменениям температуры воды.
  • Большое количество нитратов в воде. 

Когда обращаться к ветеринару

Обычно расстройство плавательного пузыря возникает из-за слишком большого количества пищи или заглатывания воздуха вместе с едой. После нескольких дней голодания это проходит.

Но если ваша рыба также выглядит нездоровой: вялая или у нее обесцветилась чешуя, это может быть признаком бактериальной инфекции. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару.

Итак: большинство рыбок, плавающих кверху брюхом, страдают той или иной формой болезни плавательного пузыря. Во многих случаях проблемы проходят сами по себе или их можно решить дома. Но если вы сомневаетесь, обратиться за советом к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.