Животные / Кошки / Интересное и полезное

Если кошка шипит, значит, на то есть причины 

Кошачье шипение для нас обычно означает неприятности. Но так ли это на самом деле? Всегда ли это предупреждение об опасности? Попробуем разобраться.😉

😾Шипение — защитный механизм кошачьих. Когда кошка испытывает страх или угрозу, ее организм активирует защитные механизмы. Если питомцу кажется, что кто-то ему угрожает (например, чужая собака за окном), есть смысл его успокоить, чтобы он не чувствовал себя незащищенным. Можно закрыть шторы на окне или приглушить свет.

😾Шипение может означать злость и негодование. Читайте язык тела кошки. Если она злится, у нее узкие зрачки, уши отведены назад, хвост вздыблен у основания и опущен к полу. То есть всем своим видом она предупреждает, что готова к агрессии.

Но чаще кошка шипит, потому что просто злится или не довольна какой-то ситуацией. Это ее способ предупредить окружающих о своем эмоциональном состоянии.

По большей части это позерство, особенно для домашних кошек. Они готовы скорее пошипеть, чем вступить в настоящую ссору. Только очень злобные кошки могут преследовать соперника или даже кусать.

😾Хотя шипение чаще всего — это защитная реакция, но иногда оно может быть и предупреждением о наступлении. Нередко так ведут себя коты, заявляя права на свою территорию. Кошка также может шипеть при встрече с другими кошками или с посторонними людьми. Таким образом, реакция возникает как в связи с защитой своей территории, так и из-за переживания напряженных эмоций.

Как правило, территориальные споры происходят между животными. Если же кошка шипит на кого-то из семьи, возможно, этот человек слишком досаждает ей, стараясь завоевать ее расположение. В этом случае стоит увеличить дистанцию между ними, например, играть с питомцем в интерактивные игры, в которых кот задает темп.

😾Боль — еще одна причина шипения. Когда кошка ощущает боль, шипением она предупреждает об этом окружающих. Это своеобразный сигнал об опасности — кошка испытывает дискомфорт и ей требуется помощь.

Это может быть сиюминутная боль, когда вы случайно наступили питомцу на хвост, или боль при артрите или заболевании зубов, когда необходима помощь ветеринара.

😾Иногда кошка шипит, когда слишком возбуждена или взволнована. Так котенок может шипеть на игрушку. но не потому что он злится, а потому что он возбужден охотой. В этом случае шипение — это способ проявить свое эмоциональное состояние и сосредоточиться на происходящем.

Итак, шипение у кошек — многогранный язык, которым они выражают свои эмоции и делятся важной информацией с окружающими. Будьте внимательны к звукам, которые издает ваша кошка, и поддерживайте ее в любой ситуации. Любое шипение имеет свой собственный смысл и нуждается в понимании со стороны владельца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.