Животные / Кошки / Интересное и полезное

Какой характер у вашей кошки?

Какой характер у вашей кошки?

Ученые-фелинологи определили, что всех представителей рода кошачьих можно разделить на пять типов. К какому же из них относится ваша кошка?

Пять типов кошек
Исследование, проведенное Университетом Южной Австралии на примере 3 000 животных, выявило, что всех кошек можно разделить на пять типажей.
В рамках исследования ученые попросили владельцев кошек разных пород и в разных странах ответить на ряд вопросов. Результаты выявили 5 четких характеристик:

  1. Пугливость
  2. Общительность
  3. Стремление к доминированию
  4. Спонтанность
  5. Дружелюбие

Как же можно применить результаты этого исследования на практике? Если у вашей кошки проблемы с поведением, или же у вас живут два пушистых зверька, которые не ладят друг с другом – понимание того, к какому типу личности относится ваша кошка, может помочь в решении этих проблем. Вам просто нужно будет внести некоторые изменения в ваш дом и уклад жизни, чтобы у питомцев было все, что им необходимо для счастья и внутреннего равновесия.

Давайте остановимся на каждом из этих пяти типажей более подробно.

Пугливая кошка
У этих кошек сильно развито чувство тревожности, и они все время находятся в напряжении. Когда приходят гости, они обычно убегают. Они не любят незнакомых ситуаций, и предпочитают прятаться.
Ключ к успешной работе с животным этого типа – предоставить ему убежища. Например, можно расставить по дому картонные коробки. Их нельзя заставлять преодолеть страх – это только травмирует кошку. Они избегают пугающих ситуаций, и только когда такая кошка чувствует себя в безопасности, ее чувство уверенности восстанавливается.

Общительная кошка
В некоторых случаях этот типаж называют также «любопытные». Эти кошки любят исследовать окружающий мир и часто попадают в неприятности от того, что суют свой нос, куда не следует.
Кошки, принадлежащие к этому типу, нуждаются в постоянной стимуляции. Если им скучно, они могут проявлять деструктивное поведение, например, начать царапать мебель или охотится за другими домашними животными.
Решение в данном случае – обеспечить кошку большим количеством игрушек и регулярно занимать ее активными играми. Когда кошка гоняется за пером на веревке или за лучом от лазерной указки, это позволяет ей дать выход энергии и природным склонностям.

Кошки, склонные к доминированию
Эти кошки – типичные задиры. Они не терпят конкурентов, и ревностно относятся к собственности, такой как миска с едой и лоток. Они плохо уживаются с другими кошками. Если ваша проблема именно в этом, ее можно частично решить предоставлением дополнительных ресурсов. Удостоверьтесь, что у каждой кошки есть своя миска для еды и питья, а также индивидуальный лоток. Лучше будет, если они будут размещены на достаточном расстоянии друг от друга: тогда кошка –забияка не сможет одновременно контролировать их все.
Если хозяин регулярно играет с такой кошкой, это также помогает снять напряжение и дать выход избыточной энергии.

Спонтанная кошка
В данном контексте слово «спонтанность» не означает организацию незапланированной вечеринки, а скорее хаотичное, непредсказуемое поведение.
Кошка этого типа может по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию. Часто эти животные не научились справляться с трудностями, их переполняет неуверенность в себе. Они сначала бегут, а потом думают. Все их поведение можно описать как сочетание кипучей энергии и тревожности.
Никогда не кричите на спонтанную кошку: от этого ее тревожность лишь возрастет, и поведение станет еще более непредсказуемым. Четкий распорядок дня, напротив, окажет благотворное воздействие. Кошка будет знать, когда ее покормят, когда она будет играть, и это поможет ей реагировать на происходящие события более адекватно.

Дружелюбная кошка
Эта кошка часто мурлычет, просит почесать ей голову и трется о ваши ноги. Они спокойны и уравновешенны, прекрасно чувствуют себя как в обществе людей, так и среди себе подобных.
Дружелюбная кошка – просто ожившая мечта любого хозяина; она прекрасно уживается с другими животными и ласкова с домочадцами. Однако, если характер такой кошки вдруг меняется, обязательно обратитесь к ветеринару. Некоторые заболевания могут вызывать раздражительность и агрессию.
В кошках, как и в людях, могут сочетаться самые разные черты характера. Проявляя внимание к индивидуальности вашего питомца, вы сможете создать ему максимально комфортную обстановку, что поможет не только кошке, но и двуногим членам семьи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.