Животные / Кошки / Интересное и полезное

Читаем язык тела кошки

Язык тела - очень важная часть понимания того, что чувствует кошка. Она не может сказать нам, возбуждена ли она, напугана или нервничает. Как же нам понять своего питомца? Все просто: нужно следить за некоторыми из наиболее очевидных сигналов кошачьего языка тела.

Уши

Уши в зависимости от направления указывают на настороженность, непонимание или уверенность. Вытянутые вперед, но расслабленные, показывают уверенную, игривую кошку.

Жесткие и высокие уши говорят о настороженности или подозрительности, поскольку она пытается внимательно прислушиваться к звукам.

У нервной, напуганной кошки ушки низкие и плоские, словно сжимаются - это готовность либо бежать, либо драться.

Глаза

Во время охоты, игры или просто возбуждения кошачьи глаза широко раскрыты - это позволяет им лучше видеть движение под большим углом.

Кошка, которая чувствует угрозу или злится, сужает свои зрачки, оставляя только узкие щелочки. Это помогает ей контролировать количество света, попадающего в глаза.

Самый известный индикатор настроения - расслабленный глаз и медленное моргание. Медленное моргание - знак доверия и расслабленности. 

Поза тела

Есть несколько общих сигналов позы тела.

Высокая сгорбленная спина и торчащий вверх мех - довольно красноречивый признак того, что ваша кошка расстроена. Она может действовать агрессивно или крайне оборонительно, если чувствует угрозу.

Еще одна распространенная поза - поза охотника. Это не обязательно само по себе агрессивно или пассивно. В основном это просто бдительность. 

Во время охоты кошка низко присаживается, высоко поднимает плечи и бедра. Ее ноги готовы двигаться в случае необходимости.

Если кошка нервничает и не понимает что происходит, она отпрыгивает назад или в сторону. Она смотрит на то, что привлекло ее внимание, но при этом пассивно защищает свое тело.

Хвост

Хвост кошки всегда подвижный, но по его манере движения можно понять, чувствует ли она себя защищенной или нет. В возбужденном состоянии хвост высокий, иногда трясется, как гремучая змея.

Кошки, которые готовы к драке, также поднимают хвост вверх, но взмахивают им как хлыстом. Это верный признак агрессии. Если это случилось во время прогулки, постарайтесь отозвать кошку и найти другое место для гуляния.

У спокойных и довольных кошек хвост свободный, мягко покачивается при движении.

Низкий, как бы поджатый под тело хвост - признак испуга. Успокойте вашего питомца, погладьте его и вернитесь домой, если вы гуляли.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.