Животные / Рептилии / Интересное и полезное

5 видов черепах, которых не стоит держать дома

5 видов черепах, которых не стоит держать дома

Оговоримся сразу: из всякого правила бывают исключения, и разумеется, некоторые держат дома именно эти виды, и даже не по одному. Но во-первых, чаще всего это очень опытные заводчики, а во-вторых, они обладают средствами и необходимым пространством для того, чтобы создать этим уникальным созданиям нужные условия. Речь идет о тех, например, кто умудряется держать несколько сотен рептилий, отводя под этого несколько этажей в здании и огромные пруды; при этом все животные находятся в добром здравии. Для таких заводчиков черепахи это не просто хобби, это – настоящая страсть! Конечно, представители видов, перечисленные в этой статье, могут жить и в более скромных условиях, но в целом они не подходят для частных домов.

Конечно, крупные черепахи очень интересны и привлекательны, но место им скорее в зоопарке.

Двухкоготная черепаха (Carettochelys insculpta)

tuziptdrxn.jpg

Перед этими созданиями нелегко устоять (если только вы также не являетесь двухкоготной черепахой – они неизменно агрессивны по отношению к сородичам). Их нос напоминает поросячий пятачок, лапы напоминают ласты, и очень любознательный нрав делают их уникальными среди других видов черепах. Они не боятся людей и с удовольствием взаимодействуют с ними. К сожалению, несмотря на то, что этот вид занесен в Красную Книгу, детенышей двухкоготных черепах по-прежнему продают в частные коллекции. Поскольку это очень крупный и самый активный из всех известных видов черепах, им необходимо очень просторное помещение, предоставить которое в домашних условиях практически невозможно. Взрослые особи весят около 15-18 кг, и они постоянно находятся в движении. В зоопарках их держат в аквариумах объемом от 300 000 литров, и даже несмотря на это между рептилиями часто возникают драки. Этот вид подвержен грибковым и бактериальным инфекциям, очаг которых зачастую находится на панцире, и это создает дополнительные трудности в уходе на двухкоготными черепахами. 

Африканский Трионикс (Trionx triunguis)

5g4d226ppm.jpg

Хотя в некоторых регионах популяции триониксов сократились, ареал обитания вида довольно широк, и в целом эти черепахи не находятся под угрозой вымирания. Молодые рептилии периодически появляются на рынке домашних животных, и, несмотря на высокие цены, их моментально расхватывают. Все триониксы отличаются высокой активностью и любопытством, но африканские еще и очень крупны, до 1.3 метров в длину. Следовательно, их можно держать исключительно в уличном пруду, если вы живете в регионе с достаточно теплым климатом. Африканские триониксы могут быть довольно агрессивными, и атакуют стремительно.

Шпороносная черепаха (Geochelone sulcata)

9ggakdri1h.jpg

Наиболее часто встречающийся в домашних условиях представитель гигантских черепах. От других перечисленных в этой статье видов их отличает тот факт, что рожденных в неволе детенышей очень легко приобрести за умеренную цену. Шпороносные черепахи очень быстро растут: новички в деле разведения черепах порой не могут и вообразить, что их очаровательный черепашонок размером с ладонь через 5 лет будет весить около 27 кг, а еще через какое-то время достигнет своего взрослого веса в 90 кг. Содержать их необходимо в просторном уличном вольере, поэтому заводить их могут только те, кому посчастливилось проживать в сухом и теплом климате. При этом шпороносные черепахи весьма интерактивны и склонны к общению с людьми. Некоторые даже сравнивают их с собаками. Но, несмотря на выносливость, у них очень специфические потребности в том, что касается пищи, о которых порой не имеют представления ни продавцы, ни покупатели.

Малайская черепаха-моллюскоед (Malayemys subtrijuga) 

xlckojlsvt.jpg

К счастью, эти хрупкие создания сегодня редко появляются на рынке домашних питомцев. Именно из-за их уязвимости (длиной эти черепашки не превышают 18 см) их не рекомендуется держать в неволе. Малайские черепахи-моллюскоеды, как явствует из их названия, питаются улитками, причем вполне определенными водными видами. И это создает дополнительную проблему. Исследования показали, что молодые черепахи едят два вида улиток. Взрослые рептилии едят также мидий, рыбу и другую пищу, но даже в зоопарках снабжать их кормом сложно. Содержание же их в частном доме неизменно заканчивается печально.

Грифовая черепаха (Macroclemmys temminckii)

zgyy9msado.jpg

Вес некоторых взрослых особей достигает 90 кг – пожалуй, дальнейшие доводы против их содержания дома уже не понадобятся. Они напоминают динозавров даже больше, чем каймановые черепахи. Продает их очень ограниченное количество заводчиков. Это крупнейший вид водных черепах в западном полушарии, и он находится на грани вымирания, поэтому усилия по их разведению необходимы, однако их лучше предоставить владельцам частных прудов с пляжами, подходящими для откладывания яиц.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи