Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Обустраиваем уличный бассейн для черепахи

Обустраиваем уличный бассейн для черепахи

В этой статье мы рассмотрим два аспекта: как обустроить уличный бассейн для черепахи, а также плюсы и минусы такого решения. Если вы не уверены, что сможете досконально следовать всем рекомендациям, лучше не пытаться этого делать – последствия любой небрежности могут быть трагическими для животного.
Основная причина, по которой хозяева хотят, чтобы их черепаха находилась на воздухе – чтобы она получила немного солнечного света. Хотя в террариумах и установлены ультрафиолетовые лампы, ничто не может сравниться с пользой от солнечных лучей. Другая важная причина – свежий воздух и нахождение в условиях, близких к естественным. Возможно также, что аквариум вашей черепахи не так уж велик, и ей необходима возможность побыть в большом водоеме. Но помните: обустройство и эксплуатация уличного бассейна потребует столько же времени и усилий (если не больше!), как и организация аквариума в помещении.
Кроме того, на открытом воздухе черепаха будет сталкиваться с такими факторами, которых не имеется в помещении: животные и птицы, перепады температуры, различные погодные условия.

Детский бассейн
Самое экономичное и практичное решение – приобрести детский бассейн. Надувные бассейны ненадежны, лучше купить каркасный пластмассовый бассейн. Бассейн нужно поставить на солнечное место, ведь в этом основной смысл пребывания черепахи на воздухе. Если вы выбрали в качестве места пребывания для вашей рептилии вырытый в земле пруд, не забудьте, что в нем должна быть качественная система фильтрации, а также, что его нельзя чистить с помощью потенциально опасных химических средств, в том числе таких, которые используют против водорослей. Корыто для лошади также подойдет для глубоководных видов черепах, но не забудьте поставить что-то, по чему черепаха сможет вылезти на сушу для отдыха.
Если у вас живет мягкопанцирная черепаха, лучше всего все же использовать детский бассейн, так как они предпочитают мелкие водоемы.

Подогрев
Когда речь идет о солнечном свете, есть определенные правила. Как ни печально, но перегрев – причина смерти № 1 для черепах в уличном бассейне. Необходимо обеспечить источник тени над водоемом! Идеальный вариант – легкая конструкция, например, пластиковый стол, который вы можете двигать вслед за солнцем, создавая тень. Не закрывайте водоем досками или чем-то еще: это только повышает температуру. Если температура на улице превышает 30 градусов, настоятельно рекомендуется оставлять под солнечными лучами лишь небольшой участок воды. Регулярно проверяйте температуру воды в водоеме.   

Ветер
Если вы используете детский бассейн, необходимо положить на дно что-то тяжелое – большой булыжник или цементный блок, потому что сильный порыв ветра может перевернуть бассейн.

Животные
Цементный блок или булыжник также является для черепахи предметом исследования. Не сажайте черепаху в пустой бассейн: они терпеть этого не могут. Им нужны убежища, в том числе и от животных, которые могут забрести даже в закрытый двор. Поэтому стоит поставить в бассейн несколько искусственных растений, пещеру и камень, на котором черепаха сможет греться. Всегда вынимайте черепаху из бассейна с наступлением вечера! Даже сова может соблазниться такой легкой добычей.

Уборка
Чистить бассейн легче, чем аквариум. Просто выньте все из воды (кроме песка) и вылейте воду. Затем возьмите шланг и промойте стенки бассейна от водорослей, отходов и всего остального. Также полейте из шланга все предметы, которые были в бассейне и тщательно промойте песок. Затем налейте воду в бассейн, добавьте туда дехлоратор (или просто дайте воде отстояться в течение 24 часов) и положите все обратно. Убедитесь, что вода в бассейне нужной температуры. Если вы не используете фильтр, такую процедуру придется повторять по крайней мере 3 раза в неделю. Вода не должна плохо пахнуть, и там не должно быть водорослей. Если в бассейне есть легкий каскадный фильтр, бассейн можно чистить раз в неделю.

Проблемы
Как мы уже писали, уход за уличным бассейном требует не меньше времени и усилий, чем аквариум дома. Помимо регулярной чистки аквариума, необходимо каждый час проверять температуру в бассейне и контролировать самочувствие черепахи, передвигать источник тени и т.д. Нельзя просто посадить черепаху в бассейн и расслабиться. Ежечасная проверка – необходимый минимум. Поэтому лучше не завязываться с этим занятием, если у вас на него недостаточно времени. Если ваш аквариум достаточно просторен, оборудован ультрафиолетовым освещением и т.д. – уличный бассейн не является необходимостью. Это лишь приятное дополнение для вашей черепахи в теплое время года, но никак не постоянное место проживания.
Если вы все же организовали уличный бассейн – изучите поведение черепахи, когда она находится в нем. Если она часто держит глаза закрытыми, это может означать, что с водой что-то не то, возможно, в ней еще содержится много хлорки. Если вам кажется, что черепаха ведет себя странно, просто выньте ее из бассейна и отнесите в дом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи