Животные / Кошки / Здоровье и питание

Аллергия на собственные зубы у кошек🙀🙀🙀

Симптомы стоматита у кошек

Воспаление всей полости рта у кошек называется стоматитом или кошачьим гингивостоматитом. Это довольно болезненное состояние, в результате которого у питомца пропадает аппетит и он теряет вес. Некоторые больные кошки перестают ухаживать за собой и у них наблюдается повышенное слюноотделение. 

Внешние признаки: при осмотре полости рта можно увидеть покраснение в области горла и сильное воспаление в месте соприкосновения зубов и десен. Щеки обычно поражаются больше, чем клыки и резцы. Помимо сильного воспаления, у кошек могут разрушаться зубы.

Причины стоматита и лечение

Считается, что причиной стоматита у кошек является чрезмерная иммунная реакция на зубной налет. То есть у кошки фактически возникает аллергия на собственные зубы🙀.

В прошлом стоматит лечили тщательной чисткой и полировкой зубов, назначением кортикостероидов, антибиотиков, лазерной терапии. В большинстве случаев эти методы лечения помогали лишь временно, и кошки продолжали испытывать боль. 

Сейчас предпочтительным лечением считается удаление многих зубов. Врач осматривает полость рта, делает рентген и после этого решает, какие зубы следует удалить. Иногда приходится хирургическим путем удалять питомцу все зубы.

К счастью, домашним кошкам зубы для выживания не нужны. Рот довольно быстро заживает, и кошка снова ест и даже лучше, чем прежде😺! Некоторым кошкам назначают дополнительную лекарственную терапию.

Стоматит у кошек — серьезное заболевание, требующее своевременного и комплексного лечения. Важно обратиться за помощью ветеринару при первых признаках заболевания и следовать его рекомендациям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.