Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как накормить привередливую кошку

В статье мы рассказывали о том, почему кошки иногда отказываются от еды. И если вы исключили все проблемы со здоровьем, возможно, плохие привычки в еде являются поведенческой проблемой и ваша кошка просто капризничает. Она может есть лакомства, выпрашивать еду с вашего стола, но в сторону своего корма даже не смотрит.

Как же научить кошку есть то, что вы ей предлагаете? Вот несколько простых советов, которые, надеемся, вам помогут😉

1. Не поддавайтесь на кошачьи "уловки" и не сдавайтесь слишком быстро. Если кошке слишком часто предлагать новую еду в надежде, что она поест, она может привередничать и будет пропускать кормление только для того, чтобы получить то, что она хочет.

2. Включите в рацион больше мяса. Кошка — облигатное животное. Белок для нее — самый важный источник энергии. Вне зависимости от того, чем вы кормите питомца — сухим кормом, консервами или сырым кормом, предложите ему больше свежих и натуральных продуктов, в которых мясо — основной ингредиент.

3. Поменяйте миску. Иногда кошка отказывается есть и пить из миски, потому что ее чувствительные усы задевают края миски. Возможно, низкая тарелка или блюдце решат проблему с кормлением.

4. Еда = игра. Попробуйте превратить еду в веселую игру. Сейчас есть большой выбор кормушек-головоломок, с помощью которых каждый прием пищи можно превратить хоть и в сложную, но веселую игру.

5. Чередуйте корм. Попробуйте менять кошачий корм. Это можно сделать даже в рамках одного производителя, у которого в наличие корма с разным вкусом.

Влажный корм, пожалуй, самый простой способ накормить привередливую кошку, тем более что они бывают разных вкусов и текстур. Можно кормить питомца как полноценным рационом, так и в сочетании с другими формами питания. 

Самое главное: кошки упрямы, но никогда не позволяйте вашей привередливой кошке долго оставаться голодной. Долгое отсутствие еды — серьезный риск для ее здоровья. Кошка не должна оставаться без еды более 36 часов. Здоровому питомцу пропуск одного кормления не повредит, но пропуск трех и более приемов пищи может привести к опасному падению уровня сахара в крови.

Кроме того, долгое голодание может закончиться опасным для кошек заболеванием — липидозом печени.

И никогда не наказывайте кошку за то, что она отказывается есть. Она ведь не может сказать вам, что случилось и почему вдруг поменялось ее поведение. Просто постарайтесь найти причину.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.