Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему у кошки зеленые какашки?🙀

Нормальные кошачьи фекалии светло-коричневые, мягкие и правильной формы. Зеленые 💩💩 — признак того, что с кошкой что-то не так.

Зеленый цвет фекалий у кошек имеет множество причин: от основных заболеваний до попадания токсинов в организм, паразитов и многого другого. 

1. Заболевание желчного пузыря

Печень вырабатывает желчь — жидкую желто-зеленую жидкость, хранящуюся в желчном пузыре. После еды желчный пузырь выделяет желчь в кишечник, чтобы помочь перевариванию пищи. Если есть проблемы с выработкой или хранением желчи, то ее может выделиться слишком много. Обычно это приводит к жидкому стулу зеленого цвета.

Другие симптомы, которые могут указывать на проблемы с печенью или желчным пузырем: вялость, желтые глаза и кожа, снижение аппетита, рвота, потеря веса, повышенная жажда и мочеиспускание.

2. Отравление токсинами

Некоторые родентициды содержат сине-зеленый пигмент. Если кошка случайно проглотит один из них, ее фекалии могут стать зелеными.

Кроме того, у кошек, проглотивших токсин, возможны: аномальное кровотечение, судороги и затрудненное дыхание. Это неотложное состояние, когда обращаться к ветеринару нужно немедленно. 

3. Кишечные паразиты

Круглые черви, нематоды, власоглавы, лямблии могут быть причиной вонючих и зеленых кошачьих фекалий. Паразиты вызывают воспаление в кишечнике и мешают нормальному прохождению стула. Когда стул проходит по кишечнику быстрее, чем должен, он может быть зеленым и жидким. 

4. Воспаление кишечника

Бактериальная инфекция, рак, другие воспалительные заболевания приводят к слишком быстрому продвижению стула по кишечнику и изменению цвета фекалий на зеленый. В кошачьих 💩💩 также могут присутствовать полоски слизи. Другие симптомы: потеря веса, снижение аппетита и рвота. 

5. Погрешности в диете

Зеленые фекалии могут появиться, если питомец съест что-нибудь необычное, например, любой продукт, содержащий большое количество зеленого пигмента. Большое количество съеденной зеленой травы также может быть причиной изменения цвета 💩💩.

6. Изменение диеты

Резкое изменение рациона может привести к пищевой непереносимости и изменению цвета фекалий на зеленый. Обычно, как только кошка приспосабливается к новой диете, стул возвращается в норму.

Что делать?

Иногда можно занять выжидательную позицию, а иногда важно как можно скорее обратиться к ветеринару.

  • Если вы уверены, что ваш питомец съел слишком много травы и видите отдельные травинки в его фекалиях, но в целом он чувствует себя нормально, то проблема решится сама собой, как только вся трава выйдет из кишечника. Однако если в это время у кошки начнется рвота, она перестанет есть, нужно обратиться к специалисту.
  • Если зеленый цвет стула связан с недавним изменением рациона, есть смысл перейти на несколько дней на более щадящую диету. Если это не решит проблему, пора обратиться к ветеринару.  

Немедленно отнесите кошку к ветеринару, если:

  • фекалии кошки изменились по цвету или консистенции без видимой причины
  • кошка ведет себя не так, как раньше
  • присутствуют другие тревожные симптомы (рвота, диарея и пр.)
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи