Животные / Птицы / Интересное и полезное

Новый питомец в доме: как успокоить попугая

Попугаю потребуется время, чтобы адаптироваться к окружающей среде, и на этом переходном этапе новый питомец может вести себя взволнованно или беспокойно.

Есть несколько простых приемов, чтобы сделать жизнь птицы более комфортной. Все, что нужно, это немного терпения и мягкий подход.

1. Разместите клетку с попугаем в тихом уголке дома, подальше от окон и громких звуков. Если у вас есть собака или кошка, загородите птичью комнату, чтобы эти животные не раздражали нового члена семьи. Не спешите знакомить пернатого с детьми, дайте попугаю немного привыкнуть. Было бы хорошо, чтобы дети вели себя тихо рядом с его клеткой.

2. Попугаи — птицы социальные, время от времени общение им необходимо. Несколько раз в день здоровайтесь с птицей, когда подходите к клетке. Конечно, попугай не понимает, о чем вы говорите, но теплый тон и улыбка помогут ему быстрее привыкнуть к новой обстановке. Со временем птица почувствует себя свободно и непринужденно в обществе людей.

3. Правильно оборудованная клетка поможет попугаю успокоиться. У птицы должно быть достаточно места для передвижения. Дайте попугаю много игрушек и меняйте их регулярно, чтобы он не скучал и его ум был занят, пока никого нет дома. На ночь клетку питомца можно накрыть, чтобы быстро его успокоить.

Как оборудовать идеальный дом для волнистых попугайчиков.

4. Попугаю потребуется время, чтобы приспособиться к новым условиям. Безопасное место для жизни и осторожное обращение с ним ускорят адаптацию. Но не стимулируйте процесс: в течение первых недель общайтесь с питомцем короткими сеансами несколько раз в день.

Со временем попугайчик адаптируется к вашему дому и расслабится, но лучше позволить ему делать это в своем собственном темпе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи