Животные / Птицы / Интересное и полезное

"Усыновление" попугая - плюсы и минусы

"Усыновление" попугая - плюсы и минусы

Часто можно увидеть частные объявления о продаже очень красивых и редких птиц. У этих попугаев уже был хозяин, а порой и не один. Поскольку попугаи живут долго, иногда они переживают своих владельцев. Птицы ищут новый дом из-за множества разных причин: люди переезжают, у них меняется образ жизни, они не всегда могут обеспечить своего питомца всем необходимым.

Мечта или кошмар

Когда вы приобретаете птицу, уже имеющую опыт жизни у человека, это может стать воплощением вашей мечты… или же кошмаром. Порой птица становится бездомной лишь потому, что ее владелец не справляется с такой простой обязанностью, как регулярная чистка клетки. В других случаях птица может иметь поведенческие проблемы. В любом случае, приобретая взрослую птицу из «вторых рук», нужно быть особенно осторожным, так как обыкновение кусаться может проявиться неожиданно. В первые месяцы вам придется общаться со своим питомцем с помощью полотенца и жердочек, которые можно держать в руках.

Наилучший вариант – молодая птица, за которой просто не могли должным образом ухаживать. Для такого попугая новый дом покажется раем на земле. Это новая жизнь для птицы, и ведет она в таких случаях себя безукоризненно.

Оценка состояния здоровья птицы

Перед тем, как забрать птицу домой, покажите ее ветеринару для общей оценки ее состояния. Если у вас дома живут другие птицы, соблюдайте карантин, поскольку больной попугай может заразить остальных питомцев.

Если птице до этого подрезали крылья, позвольте им отрасти, затем подрезайте их постепенно и совсем немного. Это может сделать и ветеринар.

Наконец-то дома

В первые дни дома предоставьте птице возможность скрываться от любопытных взглядов. Это можно сделать, закрыв часть клетки полотенцем. В общении с птицей будьте последовательны и доброжелательны. Не теребите попугая, если он устал. Дайте ему возможность вкусно есть и отдыхать. Постепенно начинайте приучать птицу выходить из клетки, играйте с ней, приучайте к полотенцу.

Меню пришельца

Возможно, вновь прибывший попугай ест только зерна и семечки. В этом случае можно смешивать высококачественный сухой корм с привычной для птицы едой, постепенно вытесняя ее. Не добавляйте в еду витамины, если только ветеринар не назначил что-то. Если у вашего нового друга не совсем здоровые почки или печень, избыточное количество витаминов, особенно Д3, может быть для него губительно.

Поведение вашей новой птицы

  • Агрессия. Если ваша птица проявляет агрессию, но все же позволяет себя трогать, делайте это как можно чаще. Используйте пушистое полотенце или жердочку. Почаще делайте то, что нравится птице. Очень желательно начать упражнения с шагами. Играйте с попугаем! Самое главное сейчас – чтобы он получал удовольствие от вашего общения.
  • Крики. Постоянные громкие крики – наиболее частая причина, по которой крупным попугаям приходится искать новый дом. Некоторые из них просто очень молоды и не научились играть самостоятельно, и таким образом требуют внимания владельца. Не вводите в устоявшийся коллектив птиц «крикуна». Скорее всего, его поведение начнут копировать и все остальные птицы.
  • Страх. Смена жилья – настоящий стресс, особенно для застенчивой птицы. Чрезмерная пугливость попугая является самой сложной проблемой для нового владельца. Закройте на время часть клетки. Поставьте ее вначале на уровне своей груди, а через какое-то время поднимите или опустите таким образом, чтобы птица ощущала себя наиболее комфортно. Упражнения с шагами (с жердочки в клетке на руку и обратно) помогут птице привыкнуть к вам и почувствовать большую уверенность.

Найденыши

Потерявшиеся или выпущенные на свободу в мегаполисах попугаи обречены на гибель. Поэтому, если вы нашли такую птицу, возьмите ее домой или попытайтесь найти хозяина.

И хотя возможность заговорить у «найденыша» ниже, чем у птицы, купленной в зоомагазине, он, скорее всего, прекрасно приспособится к жизни в новой семье. Чтобы птица привыкла к вашему обществу, отнесите ее в небольшое тихое помещение. Сядьте на пол, положите птицу на полотенце, лежащее у вас на коленях. Почитайте ей вслух около получаса. В последующие дни проводите все меньше времени за чтением, и все больше – за играми с птицей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи