Животные / Собаки / Здоровье и питание

Был светлый, стал темный: почему у собаки потемнел участок кожи?

Почему у собаки чернеет участок кожи?

Это может быть вызвано различными причинами, включая воспалительные процессы, аллергию, дрожжевые или бактериальные инфекции, а также гормональные проблемы.

1. Воспалительный процесс

Если собака постоянно облизывает какой-либо участок, то кожа в этом месте со временем становится красной или коричневой. В конце концов кожа утолщается и темнеет еще сильнее. Причина пигментации — воспалительные и инфекционные процессы.

  • Одна из возможных причин — демодекоз, заболевание, вызванное наличием у собаки клещей рода Demodex. Этот вид клещей является нормальным обитателем кожи у многих собак, однако при определенных условиях кровососущие паразиты начинают размножаться, вызывая воспаление, зуд и потемнение кожи. Для диагностики демодекоза необходимо проводить специальные анализы на наличие клещей.
  • Аллергия также может вызывать пигментацию кожи. Причин аллергии достаточно много: еда, окружающая среда, пыльца, укусы насекомых, материалы, с которыми собака контактирует и пр. Реакция на аллергены вызывает воспаление и потемнение кожи.
  • Дрожжевые или бактериальные инфекции, которые развиваются на фоне уже существующих ран или при ослабленной иммунной системе питомца, тоже могут привести к потемнению у него участка кожи. Для точного определения причины необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и провести соответствующие анализы.

2. Гормональные изменения

Гормональные проблемы также могут вызывать гиперпигментацию участков кожи у собаки. Например, гипотиреоз (низкая функция щитовидной железы) ведет к подавлению иммунной системы и изменению цвета кожи, особенно на животе и боках. 

В результате другого гормонального заболевания — синдрома Кушинга — повышается уровень гормонов надпочечников. При этом также наблюдается изменение пигментации кожи, особенно на животе собаки.

3. Онкология

Рак кожи (меланома, опухоли тучных клеток) может вызывать гиперпигментацию и клеточные изменения. Если у собаки появляются необычные изменения на коже, включая потемнение или небольшие образования, требуется немедленное обращение к ветеринарному врачу.

4. Синяк

Синяк – это сосудистое повреждение, в результате которого образуется кровоподтек синего или фиолетового цвета. Синяки обычно не вызывают потемнение участков кожи у собаки. Однако, если травма обширная или есть другие причины, например, отравление крысиным ядом и изменение уровня тромбоцитов в крови, кожа на отдельных участках может почернеть. Это неотложная ситуация, требующая немедленного обращения к ветеринару.

Нередко у пожилых собак происходит изменение цвета участков кожи. В любом случае, если кожа у питомца была светлая и неожиданно потемнела, это повод обратиться к ветеринару для диагностики и назначения соответствующего лечения. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.