Животные / Птицы / Интересное и полезное

Зачем зимой купать попугая?

Зимние месяцы — одни из самых засушливых месяцев в году, когда снижается не только уровень естественной влажности, но и системы отопления еще больше высушивают воздух. Результатом может стать сухая и зудящая кожа у всех — как у людей, так и у попугаев.

Что делаем мы в таких случаях? Как правило, берем крем или лосьон для тела. А что делать птице? Ведь под всеми этими красивыми перьями у нее есть кожа, которая нуждается в уходе так же, как и наша. 

Когда кожа высыхает, она чешется. Попугай царапает, поднимает шум, всеми способами дает понять, что ему неудобно. Некоторые птицы начинают чрезмерно прихорашиваться и порой доходят до того, что просто выщипывают перья, чтобы хоть немного облегчить зуд.

Как помочь попугаю зимой

1. Купание

Есть мнение, что купать птицу в холодное время года опасно. Это заблуждение. Можно и нужно увлажнять пернатого питомца хотя бы пару раз в неделю. Это необходимая процедура, без которой здоровье его кожи и перьев только ухудшится.

Даже если в доме прохладно, купайте попугая в самое теплое время дня, чтобы он полностью мог высохнуть перед сном. Хотя на самом деле, это больше для комфорта, чем для безопасности. Холод и влажность лишь временно снижают иммунитет. Это повышает восприимчивость к болезням, но не вызывает болезнь.

2. Увлажнитель воздуха

Лучше всего подойдет испарительный увлажнитель. Он энергоэффективен и в нем есть фильтры, которые предотвращают попадание микроорганизмов в воздух. 

3. Специальные спреи для птиц

Выбирайте спреи с наименьшим количеством ингредиентов. Они, как правило, самые безопасные и натуральные. Прежде чем распылять спрей на попугая, распылите его себе на руку, чтобы почувствовать текстуру и консистенцию. Вы не должны чувствовать ни один из ингредиентов. Должно быть только ощущение успокаивающей влаги.

Никогда не используйте больше, чем рекомендовано по инструкции, в желании сделать лучше. На самом деле вы только причините питомцу беспокойство и дадите ему повод чрезмерно прихорашиваться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.