Животные / Птицы / Интересное и полезное

Домашняя курица

Домашняя курица

Куры обычно ассоциируются с фермерским хозяйством, но зачастую их также заводят в качестве питомцев в загородных домах. Хозяева получают дополнительный бонус: свежие яйца. Эти птицы не требуют больших затрат, они не очень шумные, а их присутствие добавляет ощущение близости к сельской идиллии. 

Итак, что же нужно знать об этих птицах?

Размер: размер курицы зависит от ее породы. Вес птицы крупной породы может достигать 4 кг, а представители мелких пород могут весить лишь полкило. 

•  Продолжительность жизни: бентамки живут от 1 до 3 лет, представители более крупных пород часто справляют десятилетие.  

Что требуется для того, чтобы держать кур?

Домашних кур лучше всего держать на улице в закрытом курятнике, где птицам хватит места побегать в течение дня.  Обязательное условие: надежный забор, чтобы куры не разбредались по всему кварталу. Изгородь должна быть врыта в землю не менее чем на 0,5 м, чтобы лисы и другие хищники не могли пробраться в курятник. 

В зоне досягаемости птиц всегда должна быть мелкая поилка со свежей водой и кормушка. Корм можно покупать у поставщиков продукции для фермеров. Его также можно заказать по Интернету. В качестве подстилки для кур обычно используется солома. Во время прохладной погоды ее должно быть много. Зимой, в период короткого светового дня можно использовать искусственное освещение и нагреватель. 

Сколько кур следует заводить?

Ответ на этот вопрос всецело зависит от количества имеющегося у вас свободного пространства. Скученное проживание птиц приводит к распространению заболеваний, антисанитарии и уменьшению яйценоскости. Если места у вас немного, лучше приобрести кур - бентамок. Но основное правило остается неизменным: на одну птицу должно приходиться не менее 0,3 кв.м. 

Можно ли держать кур в помещении?

Курам необходимо пространство, чтобы бегать. Кроме того, их невозможно приучить к лотку, они не очень чистоплотны. Летающие повсюду перья и запах от отходов очень скоро заставят вас пожалеть о решении держать курицу в доме. 

Нужны ли курам прививки?

Обычно домашних кур не прививают. В некоторых странах, однако, иногда рекомендуют вакцинацию от специфичных для данного района птичьих болезней. Ваш ветеринар скажет вам точно, нужно ли прививать курицу в вашем районе проживания. 

Чем болеют курицы?

К распространенным проблемам со здоровьем у домашних кур относятся: заболевания органов дыхания, травмы лап и крыльев, вши, кишечные паразиты, перьевые клещи. Рекомендуется проводить ежегодный осмотр кур у ветеринара. Обычно, если чем-то больна одна птица, ветеринар порекомендует лечить всех, чтобы не допустить распространения заболевания. 

Домашние куры – прекрасный способ научить детей заботиться о животных и работать на улице. Свежие яйца на вашем столе будут приятным дополнением к присутствию в вашем саду активных домашних птиц. 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи