Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как спят домашние попугаи

Сон является критически важной функцией для всех животных, и птицы не являются исключением. Во время сна они умственно и физически перезаряжаются, чтобы хорошо себя чувствовать на следующий день. Недостаток сна может привести к физическим и поведенческим проблемам. 

Разнообразная среда обитания, физические особенности и образ жизни птиц влияют на то, где и как они спят. Кроме того, птицы обладают некоторыми отличительными характеристиками, которые позволяют им спать уникальным образом.

Птицы умеют невероятным образом спать с одним открытым глазом. Это так называемый однополушарный сон, когда одна половина мозга птицы бодрствует, а другая спит. Глаз на активной стороне мозга остается открытым, тогда как другой глаз закрыт.

Как и большинство живых существ, птицы спят и с двумя закрытыми глазами, впадая в двухполушарный сон. Многим пернатым необходимо несколько таких коротких периодов отдыха.

Самое главное и поразительное преимущество сна с одним открытым глазом — это возможность обнаружить хищника во время отдыха. Исследование показало, что птицы могут спать даже во время полета, сохраняя при этом свои навигационные способности.

Дикие попугаи обычно спят стаями и имеют специально отведенное место. На ночлег они прилетают примерно за час до наступления темноты. Цикл сна определяется наличием света, поэтому иногда их сон нарушается яркой полной луной.

Домашним птицам нет необходимости искать подходящее место для ночного отдыха. Забота владельца — предоставить им безопасное место для сна согласно их потребностям.

Лучший способ определить, сколько сна нужно вашему попугаю — это рассмотреть, где находится его естественная среда обитания. Для большинства попугаев это экваториальные районы, где световой день составляет в среднем 11 часов. Как правило, 10-12 часов непрерывного спокойного пребывания в темноте достаточно для ночного отдыха попугая.

Недостаточный сон может привести к поведенческим проблемам. Даже случайное прерывание сна, например шумная вечеринка в доме, может стать причиной не очень хорошего поведения птицы утром.

Задача при содержании домашних попугаев состоит в том, чтобы дать птице спальное место вдали от света и шума радио или телевидения для полноценного отдыха. Если птица проводит большую часть своего дня в общей жилой зоне дома, то желательно на ночь поместить ее в отдельную комнату, выключить свет и закрыть дверь, чтобы питомец спокойно отдохнул.

Можно также накрыть клетку на ночь, чтобы защитить ее от света. Многие попугаи предпочитают просто сидеть на насесте и прятать голову под крыло во время сна. Есть также различные птичьи гнезда и домики, которые удобны для небольших попугаев. В них они чувствуют себя в тепле и безопасности

Попугаи в домашних условиях только выигрывают от последовательного режима сна, ведь они находятся в помещении и не зависят от восхода и заката солнца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи