Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Брумация: странная тактика выживания рептилий

С научной точки зрения, спячка бывает только у млекопитающих. Аналогичный физиологический процесс бездействия есть у рептилий, и называется он брумация.

Рептилии хладнокровные животные, они не могут поддерживать постоянную температуру тела без помощи внешних источников. Именно поэтому очень часто можно увидеть рептилий, греющихся на солнышке в дикой природе или сидящих под теплой лампой в вольере. Температура их тела зависит от окружающей среды, и они соответственно поглощают тепло.

В период брумации рептилии находят безопасное место, чтобы пережить холод. Брумация — очень странная тактика выживания, встроенная в мозг рептилий. Даже в тропическом климате, где погода обычно никогда не бывает слишком холодной, они могут впадать в состояния резко сниженной активности, когда они меньше едят и больше прячутся. Биологические процессы, включая кормление и дефекацию, прекращаются.

Как долго  длится брумация

Продолжительность брумации во многом зависит от окружающей среды. Более холодная среда в течение длительного времени означает более длительный период покоя. Известно, что самая длинная брумация длится несколько месяцев, хотя это не является строгим правилом. 

Брумация у домашних питомцев

В неволе у ​​рептилий не так уж много причин впадать в состояние брумации, поскольку владельцы создают для питомцев комфортные условия. Тепловые лампы в вольерах, зона купания, контролируемая температура в помещении — с технической точки зрения у рептилий нет необходимости брумировать.

Некоторые владельцы искусственно создают условия, чтобы рептилия впала в состояние брумации. Считается, что таким образом они стимулируют питомца к размножению. Понижение температуры у многих (но не у всех) рептилий вызывает выработку спермы у самцов и подготавливает самок к овуляции, как только потеплеет. Другие заводчики считают, что достаточно небольшого понижения температуры на некоторое время, чтобы животное получило сигнал к размножению. 

Чем опасна брумация

Настоящая брумация опасна для животного. В дикой природе многие рептилии просто не просыпаются. В неволе риск для здоровья животного также существует.

На самом деле большинство домашних рептилий, содержащихся в вольерах с регулируемой температурой и освещением, не должны впадать в состояние бездействия, если владелец этого не хочет.

Тем не менее питомцы могут почувствовать естественное и тонкое изменение сигналов окружающей среды. Поэтому в холодное время года даже в вольерах с регулируемыми периодами тепла и света метаболизм рептилий часто замедляется. Они становятся вялыми, меньше едят и больше прячутся. Это нормальное поведение брумацией не считается.

Некоторые рептилии, например, коробчатые черепахи склонны впадать в состояние покоя. Пока животное "спит", необходимо контролировать температуру. Черепаха не будет есть, но нужно следить, чтобы она не обезвоживалась.

Итак, рептилии не впадают в спячку. Их период бездействия и покоя называется брумацией и в дикой природе помогает животным пережить холода.

Домашние рептилии не сталкиваются с такими условиями окружающей среды, поэтому обычно не брумируют. До сих пор ведутся споры о том, перевешивают ли риски преимущества. В конечном итоге все зависит от точки зрения владельца рептилий.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.