Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Основы ухода за черепахами

Основы ухода за черепахами

Из всех рептилий пресноводные черепахи, вне всякого сомнения, самые популярные домашние животные. У них забавное выражение мордочки, красивый узор на панцире и добродушный характер. У каждого вида черепах есть свои особенности, но уход за ними несложен. Необходимо упомянуть, однако, что если вы решили приобрести черепаху, вам предстоит забота о ней на долгие годы. Здоровая черепаха зачастую переживает своих хозяев.  

Базовое оборудование

Черепахи – детеныши могут достигать 15 см в длину. Их обычно держат в стеклянном аквариуме или другом огороженном пространстве, где есть небольшой водоем. Минимальный размер аквариума для маленькой черепахи должен быть 120см (длина) * 45см (ширина) * 45см (высота).  Черепах постарше следует держать в аквариумах побольше (минимум 150см x 60см x 60см) в помещении или на улице. Если вы живете в нежарком климате, зимой черепаху нужно держать только в помещении.

Черепахам необходимо безопасное место для плавания и для отдыха вне воды. Кроме того, аквариум должен стоять в месте, доступном для солнечного света, либо вам нужно будет организовать соответствующее искусственное освещение (для черепах это –  освещение, включающее ультрафиолет). Для обустройства водоема вам понадобится гравий, кусок дерева (он будет служить островком, на котором животное сможет согреться), и погружной водонагреватель. Специальный пылесос для гравия также крайне желателен.  

Для большинства видов черепах стоит добавить в воду небольшое количество специальной соли для аквариума. Однако, есть исключения, поэтому нужно проверить требования к воде для вашего вида черепахи.

Физическая активность

У многих людей складывается впечатление, что пресноводные черепахи не особенно активные животные. На самом деле это не так. Вы удивитесь, узнав, как проворно могут бегать пресноводные черепахи, и как шустро они карабкаются по наклонной плоскости.  Поэтому удостоверьтесь, что у вашего питомца достаточно места для плавания и движения в аквариуме или рядом с водоемом.

Питание

Основное правило: молодые черепахи являются плотоядными, а взрослые – всеядными животными (они едят как мясо, так и овощи, и зелень). Черепахам необходимо предлагать разнообразный рацион (у вас всегда должно быть в наличии, по крайней мере, 6-7 видов закуски).  Качественное меню для черепах может включать землянику, несколько видов салатных листьев, рыбу, креветки, водоросли, насекомых.

Есть одна важная деталь: пресноводным черепахам необходимо иметь возможность находиться в воде, чтобы есть. Убедитесь, что у вашей черепахи всегда есть доступ к воде и возможность выбраться на сушу, когда ей этого захочется. 

Иcточник: https://www.lovethatpet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи